Опрос: большинство компаний АТР платят выкуп хакерам после взлома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опрос: большинство компаний АТР платят выкуп хакерам после взлома

18 ноября 2020 bits.media
Согласно результатам исследования, проведенного компанией Wakefield Research, подавляющее большинство компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ставших жертвами вируса-вымогателя, платят выкуп.

Сотрудники Wakefield Research опросили 900 директоров по информационным технологиям компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) со штатом более 1 000 человек. В большинстве случаев операторы вирусов-шифровальщиков добиваются уплаты выкупа. 88% австралийских компаний, подвергшихся атаке вирусов, заплатили хакерам, как минимум частично. В Сингапуре таких компаний 78%. В Индии положительно ответили 77% респондентов, 69% — в Южной Корее, 62% в Китае и 57% в Японии.

Опрос показал, что, в зависимости от сложности компьютерной инфраструктуры, компании с большей готовностью готовы выплачивать биткоины, а также чаще платят полную сумму хакерам. Например, лишь 20% компаний с количеством облачных серверов, не превышающим пяти, платят полный выкуп. Если же количество таких платформ достигает 20, то уже 30% компаний выплачивают полноценный выкуп.

Кроме того, сложность информационных систем влияет и на время восстановления деятельности компании после заражения. Если небольшим компаниям, использующим менее пяти облачных платформ, в 44% случаев удается восстановить деятельность за пять дней или меньше, то, когда количество платформ достигает 20, лишь 12% компаний могут быстро вернуться к работе.

Исследователи подчеркнули, что количество атак вирусов шифровальщиков постоянно растет, равно как на фоне популярности удаленной работы растет и количество точек проникновения в информационные инфраструктуры компаний.

При этом специалисты по компьютерной безопасности призывают не выплачивать выкуп хакерам.

«Мы всегда советуем не платить, так как это оставляет вас открытыми для новых атак. Мы советуем усилить информационную безопасность в компании, и обеспечить резервное копирование, причем с хранением одной копии вне инфраструктуры фирмы», — рассказал управляющий директор и вице-президент Veritas Asia-Pacific Энди Нг (Andy Ng).

10 ноября сообщалось об атаке вируса-шифровальщика DoppelPaymer на производителя ноутбуков Compal. Хакеры запросили выкуп в биткоинах на сумму $17 млн.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter