Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе благодаря улучшению общемирового настроя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе благодаря улучшению общемирового настроя

18 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе благодаря улучшению общемирового настроя.

К 18.25 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,01%, до 3083,06 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,59%, до 1278,41 пункта, получая дополнительную поддержку от более крепкого рубля.

В самом сильном плюсе к концу сессии оказался индекс Мосбиржи транспорта (+2,36%). Наименьшее повышение показал индекс Мосбиржи телекоммуникаций (+0,14%).

Эмитенты

Лидеры роста: АЛРОСа (+4,29%), Роснефть (+4,20%), Селигдар (+3,59%), Магнит (+1,03%)

Акции Роснефти в среду продолжали уверенное повышение после поступления накануне новостей о продаже 10% “Восток Ойл” компании Trafigura. Бумаги на этом фоне поднялись к максимумам с февраля текущего года и оказались у важного долгосрочного сопротивления 460 руб.

Акции Магнита к завершению дня вышли в плюс после рекомендации совета директоров по выплате дивидендов за 9 месяцев текущего года в размере 245,31 руб./акц против 147,19 руб за аналогичный период предыдущего года.

Лидеры снижения: ММК (-1,87%), НЛМК (-1,82%), гдр РусАгро (-1,18%)

Акции НЛМК и ММК продолжали начатую ранее на неделе техническую коррекцию с недавних максимумов.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США начались без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 0,5%. В небольшом минусе находился высокотехнологичный Nasdaq. Лучше рынка чувствовал себя промышленный Dow Jones Industrial Average, который поддерживали бумаги Boeing. Регулятор разрешил возобновить полеты авиалайнеров 737 MAX после более чем годового перерыва.

Pfizer тем временем сообщила о 95-процентной эффективности вакцины против коронавируса на финальных испытаниях. Заявку на применение вакцины Pfizer намерена подать в ближайшие дни. Оптимизм относительно вакцины, однако, в основном уже учтен в ценах. Статистика тем временем показала неизменность числа разрешений на строительство в США в октябре и рост закладок новых домов на 4,9% - умеренно позитивные данные. Инвесторам уже сложнее находить веские поводы для покупок, но пока S&P 500 держится выше 3590-3600 пунктов, у индекса сохраняется неплохая база для обновления исторических максимумов.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавил около 0,4%, выбравшись из утреннего коррекционного минуса. Статистика среды подтвердила потребительскую дефляцию еврозоны в октябре на уровне 0,3% г/г, как и ожидалось. Экономика региона в целом остается достаточно слабой, но на рынке ждут декабрьской поддержки от ЕЦБ.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру прибавляли порядка 1,5%, сохраняя импульс к росту на фоне оптимистичных данных по испытаниям вакцины. На рынке ждут выхода в 18.30 отчета Минэнерго США, который, вероятно, покажет увеличение запасов нефти и бензина при сокращении запасов дистиллятов, и таким образом скорее окажет нейтральное влияние на котировки. Цены, между тем, продолжают консолидацию в районе краткосрочных поддержек 43,50 долл и 41,30 долл, положение выше которых все еще позволяет рассчитывать на развитие повышения в район августовских пиков 46,53 долл и 43,78 долл.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в среду показали достаточно уверенный рост. Рублевый индикатор при этом немного не дотянул до достигнутого накануне пика с февраля (3087 пунктов), а долларовый поднялся до максимума с августа (1282 пункта). Ближайшей целью движения индекса Мосбиржи теперь может стать район 3105 пунктов, а РТС – 1300 пунктов. Помешать восходящему тренду могла бы разве что краткосрочная фиксация прибыли. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3030-3120 пунктов.

Общий настрой: На зарубежных площадках в среду преобладал оптимистичный настрой. Новости об успешных испытаниях вакцины уже не вызывают былого ажиотажа, но все-таки дают покупателям дополнительные преимущества. В остальном западные биржи скорее перешли в фазу консолидации и теперь стараются понять, куда же лучше двигаться дальше. В четверг в США продолжится публикация интересной макроэкономической статистики (в частности, по рынку жилья и труда). С технической точки зрения рынки готовы пойти выше, но теперь пытаются найти новые фундаментальные основания для восходящего тренда.

Валюта и Денежный рынок

В условиях смешанной динамики на валютных рынках рубль укреплялся за счет недельных максимумов нефтяных котировок. В целом настроения инвесторов на глобальных рынках в среду вновь изменились в лучшую сторону за счет очередной порции положительных новостей в отношении вакцины от коронавируса. Европейские фондовые индексы торговались в плюсе, американские индексы преимущественно укреплялись в начале торгов, хотя индекс Nasdaq оставался в незначительном минусе.

Тем не менее, на валютных площадках развивающихся рынков царила смешанная обстановка. В частности, доллар снижался в парах с российским рублем, бразильским реалом, индийской рупией, мексиканским песо. Одновременно американская валюта укреплялась против турецкой лиры и южноафриканского рэнда. В паре с основными мировыми валютами USD также демонстрировал смешанную динамику. Так, американская валюта укреплялась к вечеру примерно на 0,3% к японской йене и одновременно незначительно снижалась против единой европейской валюты.

В условиях смешанных настроений на валютных рынках рубль демонстрировал однозначное укрепление за счет роста нефтяных котировок. К концу дня котировки марки Brent прибавляли около 1,2%, а в течение дня были близки к отметке в 44,9 долл. за баррель, обновив недельный максимум.

События завтра

выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард в Европарламенте (11.00 мск)
видео-конференция ЕС и Великобритании по торговому соглашению после Brexit
индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в ноябре (16.30 мск)
недельное число обращений за заявками на пособия по безработице в США (16.30 мск)
продажи домов на вторичном рынке жилья США в октябре (18.00 мск)
финансовые результаты Черкизово, Газпром нефти, Qiwi за 3-й кв 2020 г по МСФО
квартальные результаты ThyssenKrupp

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter