Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный

19 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть немного снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после преобладания оптимистичных настроений в начале дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,8-1,1%. Индикатор S&P 500 не удержался выше района 3590-3600 пунктов, что указывает на риски смены краткосрочного тренда на нисходящий и движения в район 3500 пунктов. Инвесторы сдержанно отреагировали на очередные позитивные результаты тестирования вакцины против коронавируса от Pfizer и сосредоточились на сложности текущей эпидемиологической ситуации в стране.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют порядка 0,2% в рамках коррекции. Теперь участники надеются, что в условиях дальнейших экономический затруднений на помощь вновь придет ФРС, чего не исключают сами представители регулятора.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,4%, который смог отвоевать внутридневные потери.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,35%. Фондовые индексы Китая растут в пределах 1%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличивается на 0,25%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются в пределах 1% после умеренного повышения накануне. Цены удерживают районы краткосрочных поддержек 43,50 долл и 41,30 долл соответственно, что указывает на неготовность инвесторов переходить к более активным продажам. Отчет Минэнерго США накануне показал увеличение запасов нефти на прошлой неделе на 770 тыс баррелей (меньше ожиданий) при сокращении запасов нефтепродуктов примерно на 2,5 млн баррелей и увеличении нефтедобычи по сравнению с уровнем недельной давности с 10,50 млн до 10,9 млн баррелей в день – в целом умеренно негативно для настроений.

События дня

выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард в Европарламенте (11.00 мск)
видео-конференция ЕС и Великобритании по торговому соглашению после Brexit
индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в ноябре (16.30 мск)
недельное число обращений за заявками на пособия по безработице в США (16.30 мск)
продажи домов на вторичном рынке жилья США в октябре (18.00 мск)
финансовые результаты Черкизово, Газпром нефти, Qiwi за 3-й кв 2020 г по МСФО
квартальные результаты ThyssenKrupp

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду выросли, а долларовый индикатор смог обновить максимума с августа (1282 пункта). Индикатор Мосбиржи консолидировался немногим ниже 3100 пунктов – к данной отметке он вполне может направиться при улучшении краткосрочных настроений. В начале торгов четверга, однако, рынок поддастся коррекции, а индексы будут стремиться к поддержкам 3050 и 1250 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3030-3110 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился к доллару и евро, но к концу сессии отступил от ее максимумов. Пара доллар/рубль вернулась к 76 руб, но до закрепления выше сопротивления 76,50 руб еще может предпринимать попытки движения к 75 руб. Пара евро/рубль отвоевала отметку 90 руб, до закрепления ниже которой скорее будет склонна к возвращению в район 91 руб.

В первой половине сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, будут склонны к нисходящей динамике из-за разворота на американских площадках накануне и неспособности нефтяных цен развить повышение. В дальнейшем настроения, однако, могут стать более оптимистичными. Итог дня во многом определяет макроэкономические данные из США, а также вирусные новости, которые все больше тревожат как европейских, так и американских инвесторов.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter