Нервы покупателей валюты могут сдать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нервы покупателей валюты могут сдать

19 ноября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 76,1 (-0,2%)
Пара EUR/RUB TOM: 90,2 (-0,3%)

В деталях

Рост заболеваемости коронавирусом в мире, особенно Европе и США, вынуждает власти стран вводить повышенные меры безопасности, что и поддерживает пока упаднические настроения на глобальных площадках рискового капитала.

Фактор фискального стимулирования не оказывает поддержки рынкам, поскольку законодатели США, на фоне сохраняющейся политической неопределенности послевыборного периода, так и не могут договориться.

Сырьевой сектор остывает после неудачной попытки выхода в среду в область $45. Сломили положительный настрой участников товарной секции данные о росте производства сырья в США и опасения замедления мирового спроса на фоне пандемии. Однако среднесрочные формации остаются на стороне быков.

Индекс доллара США (DXY: 92,5 п.) отреагировал ростом на обострение эпидемиологической обстановки в центральных штатах Америки. При этом сила среднесрочного девальвационного тренда американской валюты пока не вызывает вопросов. Более уверенные позиции азиатских экономик и околонулевая стоимость фондирования в США усиливают ожидания дальнейшего падения доллара на мировой валютной арене.

Правда, фактор стабилизации DXY несколько затормозит процесс укрепления валют развивающихся экономик.

Нервы покупателей валюты могут сдать


Цены на нефть накануне устремлялись к $45 за баррель январского контракта на Brent. Давление со стороны игроков на понижение усилилось на фоне неоднозначных данных по запасам сырья в США и роста буровой активности.

Тем не менее, видится, что среднесрочные игроки на повышение удерживают ситуацию под контролем в ожидании пролонгации сделки ОПЕК+ по сокращению сырьевого предложения и на 2021 г.

Коррекция к $44 (-0,5%) может не получить серьезного развития, однако некоторое давление на валюты стран, ориентированных на экспорт энергоносителей, снижение котировок сырья окажет.

Российский рубль вчера, как и ожидалось, укреплялся под 76 по паре USD/RUB, в моменте достигая области 75,5 за доллар США, а евро уходило под 90. Тем самым нацвалюта в среду тестировала восьминедельные уровни.

Сегодня, на фоне ухудшения обстановки на рынках рискового капитала, можно будет наблюдать попытки игроков на ослабление рубля вернуть сигнальный уровень, однако рассматриваем восстановление позиций в инвалютах как временную реакцию на слабость мировых рынков рискового капитала. Ориентиром при дневном закреплении под 76 руб. за доллар выступает район 74,5 — верхняя граница летнего торгового коридора.


Индекс государственных облигаций RGBI: 154,15 п. продолжил снижение к пограничному уровню в 154 п. Ограниченный потенциал роста цен долгосрочных выпусков на фоне паузы монетарного цикла ЦБ обуславливает осторожные оценки перспектив дальнейшего падения доходностей госбумаг. Однако, кроме геополитической неопределенности, факторов, способных вызвать сильные распродажи госсектора, также не просматривается.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter