Илон Маск вновь в тройке миллиардеров, появится ли конкурент «Победы», что грозит «Северному потоку–2» при Байдене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск вновь в тройке миллиардеров, появится ли конкурент «Победы», что грозит «Северному потоку–2» при Байдене

19 ноября 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в среду внес изменения в постановление, согласно которым в городе вводятся новые ограничительные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, пишет «Интерфакс».

С 23 ноября запрещается доступ зрителей на спортивные мероприятия. В зданиях торговых центров приостанавливается работа всех предприятий общественного питания, а также ледовых катков. На иные ледовые катки (как крытые, так и открытые) разрешено пускать не более 1 человека на 10 кв. м. При этом на крытые катки нельзя пускать более 30 человек одновременно.

С 1 декабря концертные залы, залы в театрах и кинотеатрах можно заполнять не более чем на 25% от общего числа зрительских мест в зале. Исключение сделано для мероприятий, на которые по состоянию на 18 ноября уже проданы билеты в большем количестве.

• Министр иностранных дел КНР Ван И в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил о стремлении китайских властей объединить усилия с РФ для борьбы с глобальной гегемонией и усиливающимся протекционизмом отдельных стран. Об этом сообщил в четверг МИД Китая.

«Китайская сторона намерена продолжать взаимодействие с РФ на высоком уровне, способствовать продвижению китайско-российского всеобъемлющего партнерства, – приводит слова Ван И сайт китайского внешнеполитического ведомства. – Китай готов бок о бок с Россией совместно противодействовать однобокой политике, протекционизму и гегемонии отдельных стран, которые наносят удар по международным отношениям и международному порядку».

По словам главы МИД КНР, Пекин заинтересован в усилении политического диалога с Москвой, в тесной координации позиций по важным вопросам. «Мы стремимся совместно с РФ защищать наши обоюдные национальные интересы, справедливость и равноправие во всем мире», – уточнил Ван И, пишет ТАСС.

• Гендиректор SpaceX и Tesla Илон Маск вышел на третье место в глобальном рейтинге миллиардеров Bloomberg, потеснив основателя Facebook Марка Цукерберга.

По оценке агентства, на 19 ноября состояние Маска составило $120 млрд, а Цукерберга – $103 млрд. Первое место принадлежит основателю Amazon Джеффу Безосу ($183 млрд), на второй строчке рейтинга с состоянием $128 млрд расположился основатель Microsoft Билл Гейтс.

Состояние Маска увеличилось на фоне роста стоимости акций Tesla. К закрытию торгов в среду они подорожали на 10,2%, достигнув отметки $486,64 за бумагу, следует из данных биржи. Стоимость акций Tesla растет на фоне новости, что до конца года они войдут в индекс S&P 500, пишет РБК

• Надежды в ФРГ на смягчение позиции США по «Северному потоку-2» в случае прихода к власти Джо Байдена не оправдаются, считают эксперты, опрошенные немецкой газетой Bild. Экономист Станислав Митрахович в эфире радио Sputnik прокомментировал эту публикацию.

Он призвал готовиться к тому, что в новом году Вашингтон продолжит закручивать гайки в этом вопросе. К такому прогнозу Репке подтолкнули намерение США ввести санкции против страховых и сертификационных компаний, которые работают с российскими предприятиями и судами. Как отмечает автор статьи, пока ограничений против немецких властей в повестке нет, однако Байден может похоронить почти готовый «Северный поток-2», сообщают РИА Новости.

• Золото в четверг утром дешевеет на фоне роста курса доллара, свидетельствуют данные торгов. Мировые цены на нефть снижаются в четверг утром, – рост заражений коронавирусом в мире вновь усилил опасения трейдеров за спрос на сырье, свидетельствуют данные торгов, пишет «Прайм».

Пандемия коронавируса остается одним из основных факторов давления на рынки. Несмотря на оптимизм по вакцине от коронавируса, которая, как сообщается, показывает высокую эффективность, статистика заражений вновь усилила опасения за спрос.

Цены на золото продолжают снижаться третью торговую сессию подряд. В четверг давление на стоимость золота оказывает укрепление курса доллара, который перешел к росту после нескольких дней снижения. В случае удорожания доллара металл становится дороже для держателей иностранной валюты.

• Руководитель Росавиации Александр Нерадько, выступая на пленарном заседании конференции «Транспортная неделя-2020», заявил о том, что российские авиакомпании заинтересовались развитием сегмента низкобюджетных перевозок (лоукост). «У многих авиакомпаний есть стремления создавать свои лоукост-подразделения. Нынешний период пандемии также характеризуется тем, что многие авиакомпании понизили стоимость авиаперевозок», – отметил он.

«У нас авиакомпания «Победа» – знаменитый лоукостер, который в период пандемии демонстрирует великолепные показатели перевозок пассажиров, и причем билет стоит очень дешево», – напомнил Нерадько. «Победа» стала единственной среди крупных компаний мира, которая по итогам третьего квартала 2020 года показала рост пассажиропотока на 12%, говорил в середине октября Андрей Чиханчин, заместитель гендиректора «Аэрофлота» («Победа» входит в группу «Аэрофлот») по коммерции и финансам, пишет РБК

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $44,07 за баррель, а марки WTI – по $41,44 за бочку.

• Доллар стоит порядка 75,97 рублей, за евро дают 89,98 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter