Рубль: впервые за два месяца ниже 76 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: впервые за два месяца ниже 76 за доллар

19 ноября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Вчера новостной фон был неоднородным. Компания Pfizer пересмотрела оценку эффективности своей вакцины против коронавируса, повысив ее с 90% до 95% после окончательного анализа результатов испытаний на добровольцах, а также заявила об эффективности вакцины в 94% среди людей старше 65 лет. Статистика американского рынка жилья также выглядела обнадеживающе: в октябре число новых строек повысилось на 4,9% м/м (консенсус-прогноз Bloomberg предполагал рост на 3,2%), а сентябрьский показатель был пересмотрен в большую сторону, до 1459 тыс. в аннуализированном выражении против предыдущей оценки в 1415 тыс. С другой стороны, по-прежнему не было заметно признаков замедления роста заболеваемости коронавирусом. На этом фоне рынки акций показали вчера разнонаправленную динамику. Индекс MSCI EM поднялся на 0,5%, Shanghai Composite прибавил 0,2%, Nikkei 225 снизился на 1,1%, DAX вырос на 0,5%, а S&P 500 упал на 1,2%. Индекс волатильности VIX повысился на 1,1 пункта, до 23,8. Казначейские облигации США продолжали торговаться в боковом тренде, в том числе доходность 10-летних UST повысилась на 1 бп, до 0,87%.

Цена нефти Brent выросла на 1,3% на фоне позитивного сюрприза со стороны данных по запасам нефти в США, которые за неделю выросли на 769 тыс. барр. против консенсус-прогноза Bloomberg на уровне 1,6 млн барр. Цена золота снизилась на 0,4%, до 1872,2 долл./унц. Индекс доллара (DXY) снизился на 0,1%, до 2,5-летнего минимума на фоне укрепления японской иены на 0,4% к доллару. Среди валют развивающихся рынков единого направления не было. Индонезийская рупия крепилась на 0,4%, индийская рупия, китайский юань и мексиканское песо ослабли на 0,1–0,2%, южноафриканский ранд и тайский бат подешевели на 0,4–0,5%, бразильский реал ослаб на 0,7%. В этом контексте рубль держался хорошо и по итогам дня укрепился на 0,4%, закрывшись на отметке 75,98 за доллар, что является самым сильным уровнем за два месяца. Риск-премии, заложенные в опционы USDRUB, продолжили сокращаться: 3M 25D risk-reversals и вмененная волатильность опционов «в деньгах» за последние пять дней снизились на 3-4%, вернувшись к уровням середины августа.

Вчера центральный банк Таиланда оставил основную ставку рефинансирования без изменений на рекордно низком уровне 0,5%. Сегодня заседания по денежно-кредитной политике проведут нескольких центробанков, включая центробанки Индонезии, Филиппин, Турции и ЮАР. На пятницу запланировано еще одно важное заседание в Китае. Отмечается все больше признаков того, что в свете растущего объема корпоративных дефолтов Народный банк Китая может захотеть снизить долговую нагрузку на финансовую систему. Таким образом, рассчитываемый Bloomberg показатель «кредитного импульса» в Китае, который сейчас находится вблизи 7-летнего максимума, мог уже достигнуть своего пика в текущем цикле. Более осторожная политика Народного банка Китая может быть ранним признаком того, что инвесторам необходимо проявлять больше осмотрительности в отношении ставки на восстановление инфляции в мире, подкрепленной мягкой денежно-кредитной политикой ведущих центробанков и надеждами на скорое распространение вакцины от коронавируса. Ноябрьский опрос фонд-менеджеров, проведенный Bank of America, показал, что оптимизм инвесторов находится на максимуме с января 2018 г. наряду с самыми высокими за 20 лет ожиданиями в отношении темпов роста ВВП. По мнению фонд-менеджеров, три лучшие торговые идеи на 2021 г. – это «покупать развивающиеся рынки», «покупать S&P 500» и «покупать нефть».

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter