Мировой долг бьет рекорды, но это не страшно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой долг бьет рекорды, но это не страшно

19 ноября 2020 Альпари
Мировой долг растет в этом году слишком быстро и к концу 2020 года может достичь рекорда на уровне $227 трлн. Об этом говорится в исследовании IIF, Института международных финансов. С 2019 года, согласно наблюдениям IIF, мировой долг увеличился на $15 трлн и к третьему кварталу 2020 года уже успел обновить максимумы.

В IIF говорят, что основной триггер в росте мирового долга — это смягчение финансовых условий внутри глобальных экономик. Поскольку пока бюджетные меры в ответ на вызов пандемии и ее последствия остаются широкими, а расходы растут, параметры долга действительно могут расширяться.

Но насколько это опасно и к чему может привести? Экономическая теория указывает, что размеры долга имеют мало значения, если заемщик обладает способностью обслуживать этот долг адекватно и своевременно. Это хорошо подтверждает история США и Японии, чьи параметры государственного долга пугают наблюдателей время от времени. Самые свежие данные есть за 2019 год, и, согласно им, Япония все же лидирует в рейтинге стран с самым высоким уровнем госдолга: он составляет 237% к ВВП. На втором месте Греция (177% к ВВП), США занимают 11-ю строчку с показателем в 107% к ВВП.

В греческой истории были моменты, когда обслуживать долг было проблематично, и тогда вмешивались более сильные структуры на уровне МВФ и Всемирного банка. И Япония, и США спокойно обслуживают свои долги, а программы количественного смягчения, функционирующие внутри этих экономик, пока будут способствовать только увеличению показателя по долгу. Но, как видно, в этом нет ничего криминального.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter