Корпорации США гниют заживо - каждая пятая компания превратилась в зомби » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпорации США гниют заживо - каждая пятая компания превратилась в зомби

20 ноября 2020 Bloomberg
Блумберг сообщает, что количество зомби-компаний в США растет как на дрожжах, где под зомби-компаниями понимаются те компании, кто даже выплату процентов по старым долгам может делать, лишь набирая новые:

- среди компаний зомби-сектора мы видим теперь некогда вполне уважаемые компании такие как Боинг или Exxon;

- среди публично торгуемых компаний (на бирже) в зомби превратилась каждая пятая компания (20%);

- количество гниющих зомби растет очень быстро, если год назад среди публичных компаний их было 335, теперь их 527;

- совокупно на них приходится $1.36 триллиона долгов (смотри график), что более чем в два раза превышает предыдущий рекорд во время краха 2008 года ($0.5 трюлика);

- согласно статистике прошлого, даже если компания не банкротится, а умудряется выйти из состояния зомби, 60% таких счастливцев все равно отличает продолжительная деградация продуктивности, инвестиций и роста, а многие снова возвращаются в зомби;

Пятая часть корпораций США - зомби? Реально это очень оптимистичная оценка снизу. Печатный станок ФРС и накачка госрасходов за счет пирамидальных займов позволили существенно завысить спрос на продукцию компаний. Если бы этой накачки не было, в зомби бы превратилось еще процентов 20-30%.

Кроме того, заниженные ставки ФРС и монетизация всякого мусора с балансов позволили корпорациям рефинансировать долги по сверхльготным условиям и избавиться от неликвидного мусора. Без этого в зомби превратилось бы еще 30-40% корпораций. К вопросу о гипотетической нормализации ставок ФРС и ее последствиях, бугога.

Иными словами, реальная доля зомби в корпоративном секторе США не 20%, а 70-90%. В общем, то вся экономика США это и есть догнивающий зомби.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter