​​ВТБ - при живом то Сбербанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​ВТБ - при живом то Сбербанке

20 ноября 2020 smart-lab.ru | ВТБ (VTBR) Литвинов Владимир
ВТБ, как и все компании банковского сектора завершает 9 месяцев на позитивной ноте. Несмотря на мой скептический взгляд на компанию, все же стоит разобраться с результатами за 3 квартал и 9 месяцев текущего года, чтобы понимать динамику бизнеса.

Итак, чистые процентные доходы банка составили 135,5 млрд рублей в 3 квартале, увеличившись к уровню 2019 года на 23%. За 9 месяцев динамика чуть слабее, плюс 19,7% или 387,5 млрд рублей. В 3 квартале чистая процентная маржа увеличилась до 3,8%, что вкупе со смягчением денежно-кредитной политики привело к увеличению маржинальности, и как следствие, к росту чистых процентных доходов.

Чистые комиссионные доходы растут двузначными темпами за счет роста комиссий по операциям с ценными бумагами от ВТБ Капитал. Также, растет страховой сегмент. Консолидация активов Согаза играет ключевую роль. Как итог, чистые комиссионные доходы увеличились на 42% в 3 квартале и на 25,9% за 9 месяцев до 31,8 и 84,7 млрд рублей соответственно.

Банк продолжает формировать резерв под кредитные убытки. Необходимо ли в таком объеме отчислять в резерв решать не нам. Банку виднее. Однако, это сильно влияет на показатель прибыльности. Резерв в отчетном квартальном периоде сформирован в размере 72 млрд рублей. Также увеличились и операционные расходы. Но их рост замедлился. Как результат, чистая прибыль банка за 3 квартал составила 17,2 млрд рублей, сократившись на 66,4%, а за 9 месяцев падение дошло до 53,8% или 59,1 млрд рублей.

Денежные переоценки, на фоне формирования резервов под убытки — основной драйвер падения прибыли. Несмотря на это, доходы банка остаются стабильными. Тем не менее, это не позволило руководству рекомендовать высокие дивиденды по итогам 2019 года. Выплата составила 0,00077 рублей на одну обыкновенную акцию, что соответствует доходности в 2,2%. Сказать, что выплаты скромные — ничего не сказать. В который раз ВТБ оставляет за собой лидерство в ущемлении своих акционеров.

Для меня до сих пор остается загадкой, зачем инвестировать в ВТБ при живом Сбербанке. Последний имеет не только основную долю рынка, но и щедро делится прибылью со своими акционерами. Развитие экосистемы Сбера сможет в будущем принести свои плоды. По крайней мере для меня, покупка акций ВТБ лишена смысла. Ожидать, что курсовая стоимость акций покажет опережающую динамику не стоит. А это само ожидание будет в тягость, в отсутствие нормальной дивидендной политики и отношения к инвесторам в данный актив.

​​ВТБ - при живом то Сбербанке

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter