​​АЛРОСА - что я упустил? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​АЛРОСА - что я упустил?

20 ноября 2020 smart-lab.ru | АЛРОСА Литвинов Владимир
За последние 10 дней акции АЛРОСА выросли практически на 30%. Благополучно пробили вверх свой восходящий канал, в котором двигались с апреля. На первый взгляд ничего не предвещало такой динамики. Удерживая акции компании, я не ожидал от них такой прыти. Давайте разбираться в чем их главный драйвер роста.

Начиная с августа мы с Вами могли увидеть улучшение показателей продаж. В октябре динамика все же замедлилась, но позволила в 3 квартале нарастить выручку на 9% до 49,7 млрд рублей по сравнению с 2019 годом. За 9 месяцев выручка снизилась на 29% до 122,9 млрд рублей, что отражает снижение спроса на алмазы на фоне развития пандемии во втором квартале.

Алексей Филипповский, зам гендира АЛРОСА так комментирует отчетность:
«Говорить о полном восстановлении спроса, безусловно, пока рано. На рынках сохраняется неопределенность, связанная с влиянием на мировую экономику пандемии и перспектив дальнейшего развития ситуации»

За 9 месяцев руководству компании удалось сократить себестоимость продаж на 36,4%, а операционные расходы выросли всего на 16%. Компания ориентируется на повышении эффективности производства и снижении расходов по основным направлениям.

Несмотря на восстановление продаж в 3 квартале и сокращение себестоимости, чистая прибыль остается под давлением. За 3 квартал она сократилась на 44%, а за 9 месяцев на 79% до 10,9 млрд рублей. Слабые показатели, однако, не критичные. АЛРОСА остается на плаву, показывая устойчивость и стабильность даже в трудные времена. Возможностью повысить продажи через ГОХРАН, компания не воспользовалась.

Чистый долг компании за отчетный период вырос практически в 2 раза, а NetDebt/EBITDA составила 1,25х. Долговая нагрузка находится на приемлемом уровне. Если смотреть на показатель EBITDA, то он упал всего на 28% до 55,8 млрд рублей.

Изучив отчетность компании я не нашел драйверов такого роста, который мы видим в последнее время. Но и поводов для паники также не нашел. Компания имеет свои апсайды, но они найдут свое отражение в финансовых показателях с лагом. 2020 год однозначно станет испытанием для компании, но она выйдет из кризисного периода победителем. Продолжаю долгосрочно удерживать акции АЛРОСА, но при дальнейшем росте буду искать точки частичной фиксации прибыли.

​​АЛРОСА - что я упустил?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter