Мнучин очень сильно удивил рынки и вступил в конфронтацию с ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнучин очень сильно удивил рынки и вступил в конфронтацию с ФРС

20 ноября 2020 Thomson Reuters
Доллар пока приостановил спад, поскольку Мнучин затребовал срочных средств

В пятницу доллар приостановил свое падение после того, как министр финансов США Стивен Мнучин призвал положить конец льготному кредитованию Федеральной резервной системы в связи с пандемией, прервав рост рисковых активо и удивив инвесторов, которые рассчитывали на поддержку центрального банка.

Письмо министра финансов ослабило позитивные настроения, которые сформировались после сообщений о том, что лидеры республиканцев и демократов в Сенате США согласились возобновить переговоры по еще одному пакету мер стимулирования в связи с коронавирусом.

Хотя шаг Мнучина был направлен на то, чтобы направить около 455 миллиардов долларов, выделенных казначейству в соответствии с законом CARES весной, на другие расходы, некоторые инвесторы были обеспокоены прекращением программ, которые, по их мнению, сыграли жизненно важную роль в успокоении рынков.

ФРС заявила, что «предпочла бы, чтобы полный набор средств экстренной помощи, предложенных во время пандемии, продолжал выполнять свою важную роль в качестве опоры». Так что мы стали свидетелями редкой открытой конфронтацией с правительством.

«Инвесторы сделали ставку на MLF (Municipal Liquidity Facility), являющуюся надежным и экстренным кредитором для основных заемщиков нашего рынка (муниципальных облигаций). Это прекратило все рассуждения о прекращении выплат платежей по облигациям, то есть устранило катастрофические бюджетные проблемы», - сказал Мэтт Фабиан, партнер Municipal Market Analytics в Вестпорте, Коннектикут, США.

«Без MLF рынок не рухнет, но ему не хватит некоторой устойчивости, если ему придется пройти испытание распродажей или более выраженным усилением опасений по поводу кредитоспособности муниципальных заемщиков».

Кроме того, охлаждая аппетит к риску, Калифорния распорядилась ввести комендантский час для всех общественных мероприятий в помещениях и второстепенных мероприятий вне дома на большей части штата в рамках серьезного усидения карантинных мер по сдерживанию тревожного всплеска коронавирусной инфекции.

Более недели доллар терял позиции по отношению к более рискованным валютам из-за прорыва в разработке вакцин от коронавируса и надежд на снижение политической неопределенности после выборов в США.

Индекс доллара составил 92,306 за доллар США, ниже минимума четверга 92,236, хотя за неделю он все еще снижается на 0,3%.

Курс евро поднялся до 1,1874 доллара за евро, но не далеко от максимума этой недели в 1,18935 доллара, достигнутого во вторник. Евро растет на 0,3% за неделю.

Иена составила 103,80 за доллар, сохранив прирост за неделю на 0,8%.

Однако реакция на валютных рынках была ограниченной по сравнению с рынками акций и облигаций США.

«Есть ощущение, что в конце концов финансовые рынки останутся прочными и абстрагированными от проблем в реальной экономике. Коррекция цен на акции была бы естественной, учитывая их недавний рост», - сказал Тацуя Чиба, менеджер по валютным операциям Mitsubishi UFJ Trust Bank.

«На данный момент мы должны посмотреть, окажется ли отступление фондовых рынков временным», - сказал он.

Британский фунт занял оборонительную позицию после того, как газета Times сообщила, что европейские лидеры будут убеждать Европейскую комиссию публиковать планы Brexit без сделки по мере приближения крайнего срока до конца года.

Валюта переходила из рук в руки по цене 1,3258 фунта стерлингов. По отношению к евро он составлял 0,8955 фунта за евро, нивелировав рост, достигнутый за последние два дня.

Касаясь валют, не входящих в индексную корзину доллара, австралийский доллар, который чувствителен к экономическим настроениям, практически не изменился и составил 0,7284, потеряв большую часть своей прибыли на этой неделе.

Офшорный китайский юань не изменился на уровне 6,5716 за доллар после достижения в среду максимума за 2 1/2 года 6,5318.

Турецкая лира осталась устойчивой после роста на 2,3% в четверг после того, как центральный банк при новом главе Начи Агбале, как и ожидалось, резко повысил процентную ставку и пообещал и дальше сдерживать инфляцию.

Лира переходила из рук в руки по 7,5450 за доллар, что близко к самому высокому уровню почти за два месяца. Лира пока что является самой прибыльной валютой в этом месяце.

На других рынках, биткойн сохранил бычий настрой, торгуясь на уровне $17 971, что близко к трехлетнему максимуму, достигнутому в среду.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter