Глобальный долг растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный долг растет

20 ноября 2020 Мои Инвестиции Маккиннон Нил
Институт международных финансов (IIF) обновил оценку объема мирового долга по состоянию на конец 3к20. Согласно расчетам, которые приводятся в последнем докладе IIF, с 2019 г. общий размер долга в мировой экономике вырос более чем на 15 трлн долл., до рекордных 272 трлн долл., а к концу 2020 г. достигнет 277 трлн долл., или 365% глобального ВВП. Объем долга развивающихся стран (без учета финансового сектора), по прогнозу IIF, увеличится до 210% ВВП по сравнению со 185% ВВП в 2019 г.

Согласно приведенным расчетам, в странах с развитой экономикой суммарный долг достиг рекордных 432% ВВП, при этом значительную часть прироста обеспечили США, Канада и Япония. В Китае, по оценкам IIF, объем долга в процентном отношении к ВВП составляет 335% против 200% в 2011 г. По мнению авторов доклада, способность мировой экономики снизить свою долговую нагрузку в будущем, не нанеся существенный ущерб экономической активности, вызывает большие сомнения.

По оценкам IIF, если средние темпы роста глобального долга останутся такими же, как в последние 15 лет, то к 2030 г. его объем может превысить 360 трлн долл. Растущее долговое бремя сдерживает рост экономической активности даже при низкой стоимости обслуживания долга. В результате нельзя гарантировать, что меры фискального стимулирования обеспечат подъем активности в реальной экономике. По оценкам МВФ, в этом году на различные фискальные меры было направлено в общей сложности 12 трлн долл. (12% мирового ВВП), а на денежно-кредитные меры – 8 трлн долл. Меры фискального стимулирования экономик развивающихся стран МВФ оценивает в 6% ВВП.

В условиях экономической рецессии долг оказывает дефляционное воздействие. Как мы отмечали во вчерашнем выпуске Ежедневного макроэкономического обзора, по данным Bloomberg, американские зомби-компании (т.е. компании, чья прибыль не покрывает их процентные расходы) аккумулировали долг на сумму 1,4 трлн руб. Председатель КНР Си Цзиньпин в рамках состоявшегося на этой неделе саммита БРИКС отметил, что сейчас в глобальной экономике наблюдается самая сильная рецессия за период с Великой депрессии 1930-х гг. В прошлом смягчение долговой нагрузки достигалось за счет повышения инфляции, монетизации долга, дефолтов и списаний по долгам.

Сейчас сложно представить, что власти откажутся от усиления мер фискального стимулирования экономики, что, конечно же, приведет к увеличению долга. МВФ в опубликованном в прошлом месяце Бюджетном вестнике предупреждает, что не стоит слишком быстро отказываться от мер фискальной поддержки, несмотря на высокие уровни долга во всем мире. По мнению МВФ, пандемия коронавируса и рецессия вынуждают власти идти на болезненные, но неизбежные компромиссы.

В сфере бюджетной политики МВФ выделяет следующие риски. Во-первых – затяжной спад вместо ожидаемого восстановления мировой экономики в 2021 г. В этом сценарии увеличится количество банкротств, ухудшится ситуация в банковском секторе и понадобятся дополнительные меры его поддержки, вырастет потребность в бюджетных ресурсах для сохранения занятости и выплаты пособий по безработице. Во-вторых – ужесточение финансовых условий, которое ударит по госбюджетам и корпоративному сектору, ставшим менее устойчивыми в результате стремительного наращивания суверенного и частного долга.

Неспособность платить по долгам либо невозможность привлекать фондирование являются главными рисками для финансовых рынков в условиях увеличения дефолтов и ухудшения кредитоспособности эмитентов. Следует напомнить, что именно закрытие рынков фондирования предопределило в свое время банкротство Lehman Brothers. В-третьих – волатильность сырьевых рынков, на фоне которой может значительно ухудшиться наполняемость бюджетов стран – экспортеров сырья в случае продолжительного сокращения спроса в мировой экономике. Другие риск-факторы включают вынужденное ужесточение фискальной политики или значительное повышение процентных ставок с целью смягчения неблагоприятного изменения валютного курса.

Так что ожидать разворота этого тренда – все большего и большего увеличения долга – в ближайшей перспективе, видимо, не стоит. А это значит, что в будущем правительства столкнутся с невозможностью сколько-нибудь значимого наращивания фискального стимулирования экономики. При этом рост долга происходит на фоне снижающихся процентных ставок. Низкая стоимость обслуживания долга уменьшает давление на заемщиков, и в нынешней ситуации у центробанков фактически нет возможностей для повышения ставок. Поэтому – даже если не брать в расчет текущую экономическую неопределенность (которая явным образом требует проведения стимулирующей денежно-кредитной политики) – нет ничего удивительного в том, что ни ФРС, ни ЕЦБ не ожидают повышения процентных ставок ни в среднесрочной, ни в более отдаленной перспективе.

«Быки» рынка акций, естественно, расценят это как положительный знак, продолжив делать ставку на дальнейший рост котировок. В данный момент на рынках царит исключительный оптимизм, хотя темы рефляции и надежд на появление вакцины от коронавируса, кажется, уже в значительной мере заложены в цены. Инвесторы наверняка будут разочарованы, если американские власти не смогут согласовать новый пакет мер фискального стимулирования экономики, или если FOMC в следующем месяце не примет решения о наращивании объемов количественного смягчения. Но насколько это вообще необходимо в ситуации, когда американский рынок акций торгуется на рекордных максимумах, а рынок жилья восстанавливается с такой скоростью, что профессор Роберт Шиллер говорит о его перегреве? Сможет ли расширение программы количественного смягчения гарантировать рост реального внутреннего спроса в условиях, когда доходности казначейских облигаций США и ставки ипотечного кредитования близки к историческим минимумам?

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter