Венчурный фонд Джеффа Безоса инвестирует в африканский финтех-стартап Chipper Cash » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венчурный фонд Джеффа Безоса инвестирует в африканский финтех-стартап Chipper Cash

20 ноября 2020 Bloomchain
Полученные от инвесторов деньги стартап направит на расширение продуктовой линейки и экспансию на новые рынки.

Африканский финтех-стартап Chipper Cash привлек $30 млн в ходе раунда финансирования серии B, который прошел под руководством Ribbit Capital. Как передает TechCrunch, в раунде также принял участие венчурный фонд основателя и главы Amazon Джеффа Безоса — Bezos Expeditions.

Chipper Cash был основан в 2018 году выходцами из Уганды Маджидом Муджаледом и Хамом Серуньджоги. Головной офис стартапа находится в Сан-Франциско, однако свою операционную деятельность он ведет в странах африканского континента: в Гане, Уганде, Нигерии, Танзании, Руанде, Кении и Южно-Африканской Республике (ЮАР).

Соучредители Chipper Cash Маджид Муджалед (слева) и Хам Серуньджоги.
Приложение Chipper Cash позволяет пользователям осуществлять P2P-платежи. Стартап также запускает сервис Chipper Checkout — платный платежный продукт, ориентированный на представителей бизнеса. Количество пользователей на платформе стартапа уже достигло 3 млн человек. В среднем Chipper Cash обрабатывает 80 тыс. ежедневно. По словам Серуньджоги, в июне 2020 года объем ежемесячных платежей через приложение достиг $100 млн.

Полученные от инвесторов деньги стартап направит на расширение линейки продуктов и выход на новые рынки. Chipper Cash планирует выпустить больше платежных решений, ориентированных на бизнес-сегмент. В частности, стартап разработает больше решений для обработки платежей через API. Компания также прставит на своей платформе инвестиционные услуги и услуги по торговле криптовалютой.

«Нашим основным родом деятельности всегда будут P2P-переводы. Однако мы видели спрос со стороны наших пользователей и на другие услуги, например покупку криптовалютных активов и торговлю акциями», — сказал Суруньджоги в разговоре с TechCrunch.

Бета-версия сервиса, который позволяет торговать криптовалютой и американскими акциями, уже появилась в мобильном приложении Chipper Cash. На первых порах функция будет доступна только в Нигерии, по окончанию тестирования ее расширят и на другие страны. Возможность торговли акциями реализована в сотрудничестве с финансовой компанией DriveWealth.

За последние десятилетие Африка превратилась в один из самых быстрорастущих рынков мира. Специалисты считают, что важную роль в этом сыграл тот факт, что все больше жителей региона получают доступ к сети Интернет. При этом, по данным Всемирного банка, порядка 66% из 1 млрд жителей региона, который расположен к югу от пустыни Сахара, не имеют доступа к банковской инфраструктуре.

Именно поэтому финтех стал самым высокофинансируемым технологическим сектором континента. В 2019 году большая часть венчурного капитала, который получили африканские стартапы (порядка $2 млрд), привлекли финтех-компании.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter