10 правил инвестирования в акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 правил инвестирования в акции

20 ноября 2020 smart-lab.ru Валеев Ренат, Мартынов Тимофей
10 правил инвестирования в акции от дилетанта Мартынова

Тут великий Ренат Валеев выпустил видео озаглавленное как «10 правил инвестирования в акции». И я задумался, а какие бы я мог сформулировать 10 правил? Давайте пораскинем мозгами...

1️⃣👉Не покупайте чёто, если у вас просто есть деньги. Деньги не должны гореть🔥. Не надо спешить от них избавиться, вложившись во что-то… Если у вас подгорает в одном месте, вложитесь в краткосрочные депозиты или госбонды, и спокойно изучайте более перспективные объекты для инвестиций.

2️⃣👉Семьдесят семь раз отмерь, один раз отрежь. Прежде чем что-то купить, надо это тщательно изучить со всех сторон. Вы не ставку делаете, представьте что вы выбираете акцию, как выбираете квартиру/машину/жену и т.п. Так, как будто это решение трудно будет отменить...

3️⃣👉Не смотрите на график цены акций. Это бесполезная информация для инвестора, которую чаще всего используют олухи при принятии решений. Если вы будете смотреть на график, то вы испугаетесь купить бумагу, которая дороже чем в прошлом, и вы будете стремиться покупать бумаги, которые подешевели относительно прошлых цен. Смотрите сколько стоит компания в миллиардах, и думайте о том, сколько она будет стоить в будущем.

4️⃣👉Если вы потратили 10 часов на изучение компании, это еще не значит что ее надо купить. Изучите еще 10 похожих компаний по 10 часов каждая и тогда, в сравнении, вы сможете выбрать ту, которая выглядит наиболее интересно.

5️⃣👉Не вкладывайтесь полностью в одну компанию сразу. Даже если потратили 10 часов на анализ бумаги, это еще не значит, что вы знаете о ней всё. Всё вы узнаете только со временем, когда будете годами, квартал за кварталом отслеживать все новости, отчеты и так далее. Ну либо можете не ждать, прочтите все годовые и квартальные отчеты компании за 5 лет. Только думаю, это займет у вас около 30 часов.

6️⃣👉Следите за направлением динамики процентных ставок в экономике. Оно вам подскажет, что лучше сейчас держать, акции или облигации. Этот вопрос не слишком очевидный и требует проработки с вашей стороны.

7️⃣👉Изучая компании, если вы видите какие-то сомнительные моменты — сразу же уходите либо сокращайте аллокацию до минимума. А то можно видеть очевидные недостатки, но «поженившись» на бумаге, вы будете как жена алкоголика — любить, терпеть и надеяться.

8️⃣👉Высокие дивиденды — не повод покупать что-то. Зачастую высокие текущие дивиденды у компаний с падающим бизнесом. Вы купите бумагу с дивидендами и потом она упадет на размер этих дивидендов после дня отсечки и смысла в покупке не будет. Ваша основная задача понять — сможет ли компания сохранить такие высокие дивиденды в следующем году и через год. А для этого придется уже глубоко вникать в бизнес компании и ее перспективы.

9️⃣👉Ах да, не слушайте гуру. Делайте собственный анализ. Я сколько гур не видел, — ошибаются все. А ответственность за ошибки нести вам. Из чужих ошибок выводов не сделаешь, а из своих — да. Работая над собственными ошибками, вы будете развиваться как профессионал.

1️⃣0️⃣👉 Ну вы поняли наверное, что чудес не бывает. Если вы заработали, это еще не значит что вы все делали правильно. Не путайте свою гениальность с бычьим рынком. Я на бирже 17 лет и я уверен, что для того, чтобы ваш результат был закономерным и стабильным, придется трудиться, читать отчеты, анализировать компании, заполнять таблички, и готовьтесь потратить на это 50-100 часов ежемесячно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter