Пандемия помогла игровому стартапу Roblox. Теперь он решил выйти на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия помогла игровому стартапу Roblox. Теперь он решил выйти на IPO

20 ноября 2020 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Американский разработчик видеоигр Roblox Corporation подал заявку на первичное публичное размещение акций. В ходе листинга компания хочет привлечь $1 млрд. Точные данные о цене и размере размещения не раскрыты

Roblox Corporation разместит свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером RBLX. Детали размещения станут известны позднее, пока компания сообщила только о планах привлечь порядка $1 млрд. Размещение акций будут проводить Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase.

В феврале, в рамках раунда финансирования, компания привлекла $150 млн и была оценена в $4 млрд. Сейчас Roblox рассчитывает удвоить свою оценку.

Roblox Corporation основана в 2004 году в Сан-Матео, штат Калифорния. Компания предлагает игры для мобильных устройств и игровых консолей. Roblox использует модель freemium, в которой пользователи могут совершать внутриигровые покупки.


Многопользовательская онлайн-платформа Roblox позволяет создавать свои собственные и играть в созданные другими пользователями игры. За созданные игры пользователи получают долю от дохода компании.

В течение первых девяти месяцев 2020 года ежедневно сайт Roblox посещали 31,1 млн активных пользователей. Это на 82% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Время, которое пользователи проводили на платформе, увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем вдвое, до 22 млрд часов. Данные компания привела в заявке, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Спрос на большинство видеоигр Roblox вырос в условиях пандемии коронавируса, из-за которой миллионы людей, в том числе дети школьного возраста, сидят дома, пишет Bloomberg. Играми Roblox увлекаются две трети всех детей в США от 9 до 12 лет. На фоне ограничений в школах платформа Roblox активно используется для обучения — от программирования до физики. Сообщество Roblox объединяет почти 7 млн активных разработчиков. По оценкам Newzoo, мировой доход от игр в этом году вырастет почти на 20%, до $175 млрд.

Компания планирует расширить возможности общения пользователей и стать социальной платформой, куда люди смогут приходить не только для игры, но и для посещения виртуальных вечеринок и концертов.

Между тем всплеск интереса к видеоиграм не сделал Roblox прибыльной в этом году. За девять месяцев, закончившихся 30 сентября, Roblox потеряла $206 млн при выручке в размере $589 млн. За год выручка компании выросла на 68%, но и убытки возросли в 4,4 раза.

Согласно данным Bloomberg, в этом году общий объем размещений на биржах США достиг рекордных $144 млрд. До конца года ожидаются IPO, которые увеличат эту сумму на несколько миллиардов долларов. Среди них размещения Airbnb, DoorDash и Affirm.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter