Вакцина подняла мировые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вакцина подняла мировые рынки

20 ноября 2020 Коммерсант.ru
Очередная новость об эффективности вакцины против коронавируса вызвала рост мировых рынков. Финансисты рассказали, кто на этом может заработать. Предварительные данные опубликовала американская компания Moderna. Там заявили, что вакцина сработала в 95% случаев. Ближайшие конкуренты — российский препарат «Спутник V» и немецко-американская разработка компаний BioNTech и Pfizer. Ликование инвесторов затронуло и российский рынок — рублевый индекс Мосбиржи 16 ноября вырос почти на 2%, а долларовый индекс РТС — более чем на 3%. Какие индустрии выиграют от победы над COVID-19, а какие проиграют? Разбирался Сергей Гусев.

Данные компании Moderna о 95%-й эффективности вакцины от коронавируса хотя и предварительные, но уверенность в инвесторов вселили. Многие пересмотрели отношение к риску и бросились скупать акции тех компаний, которые больше всех пострадали от коронавируса. Вложились и в развивающиеся рынки — заодно укрепился рубль.

Основных бенефициаров этого движения капитала перечислил инвестбанкир, автор Telegram-канала BitKogan Евгений Коган: «Это, прежде всего, банковский сектор, еще больше нефтянка, еще больше все, что связано с сектором путешествий и перемещений — авиационные компании и прочие, прочие.

Хуже от этого вряд ли кому-то будет, единственное исключение,— те, кто зарабатывал, например, на выносе еды, на логистике или же на интернет-переговорах, конференциях и прочее, например, та же самая компания Zoom.

Хотя вы знаете, я думаю, что наше будущее будет неким миксом, наша жизнь очень сильно изменилась, поэтому будут ли какие-то прямые бенефициары со знаком минус от того, что вакцины найдены? Наверное, глобально никто».

Неделю назад, когда похожую новость о своей вакцине выпустила компания Pfizer, дешеветь начали, например, Zoom и Netflix. Это повторилось и 16 ноября, хотя и не столь драматично.

Еще один не самый очевидный проигравший от грядущей массовой вакцинации — доллар. В Citigroup уже спрогнозировали его ослабление на 20% в следующем году. Чем успешнее борьба с пандемией, тем меньше роль американской валюты как защитного актива, к тому же даст о себе знать щедрое печатание денег и вливание их в экономику.

На всех этих движениях, несомненно, можно заработать, но здесь большое значение имеет, на какой срок рассчитывает инвестор, говорит управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов: «Я бы не советовал пытаться угадать отдельные компании. Если хочется в это поиграть, надо купить широкий спектр компаний. Есть много индустрий, которые под полом, можно их купить, но исходя из макрофакторов. Я как экономист не могу советовать кому-то на 2-3 года это делать. Если ваш горизонт 5 – 10 лет, конечно, да, если ваш горизонт год-два, даже три, я боюсь, что у фондового рынка зима все-таки наступит. Все-таки безработица — это безработица, и глобальное падение мировой торговли — это глобальное падение мировой торговли».

Тем не менее пока воодушевление на рынках продолжится, считает Евгений Коган. Но, по его мнению, все последующие новости о вакцинах будут давать все меньший эффект.

«Вспоминается старый анекдот, когда мальчик закричал: “Волки!” и пошутил. Один раз все испугались, два раза испугались, потом привыкли. То есть если четвертая, пятая, шестая компания объявит, что у них вакцина, реакция рынка будет все более и более слабая, и в какой-то момент рынок уже перестанет на это реагировать, будут реагировать на что-нибудь другое. В нашей жизни каждый день есть, на что реагировать.

Я думаю, что рост рынков будет продолжаться еще какое-то время.

Впереди у американцев пакеты помощи экономики, так что все будет нормально».

Хорошие новости о вакцине от коронавируса обогатили далеко не всех. Как пишет Bloomberg, инвесторы, которые ставили на падение акций компании Moderna, только в ноябре потеряли почти $800 млн. А за год они недосчитались $2 млрд.

Пока рынки ставят на скорую победу над коронавирусом, медики призывают не завышать ожидания. Глава немецкой фармацевтической компании BioNTech Угур Шахин рассказал BBC, что эта зима будет тяжелой — производители вакцин еще не успеют наладить массовое производство.

А глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус написал в своем микроблоге в Twitter, что вакцина от коронавируса сама по себе не в состоянии остановить пандемию.

http://www.kommersant.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter