Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов удерживались в небольшом плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов удерживались в небольшом плюсе

20 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов удерживались в небольшом плюсе.

К 18.00 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,15%, до 3051,04 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 0,25%, до 1262,03 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии оказался индекс Мосбиржи транспорта (+0,99%). Самое существенное падение показал индекс Мосбиржи телекоммуникаций (-0,59%).

Эмитенты

Лидеры роста: МРСК ЦП (+2,87%), Роснефть (+2,47%), Селигдар (+2,05%)

Акции Роснефти в пятницу продолжали уверенный рост, который был спровоцирован в том числе новостями о продаже 10% в “Восток Ойл”, поступившими ранее на неделе. Кроме того, 27 ноября совет директоров Роснефти рассмотрит изменения в программе обратного выкупа акций – ранее говорилось о возможности ее продления до конца следующего года. На этом фоне котировки поднялись до максимумов с февраля текущего года.

Лидеры снижения: Распадская (-1,90%), Магнит (-1,78%), ЛСР (-1,72%)

Внешний фон: неоднозначный настрой

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги в США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ теряли порядка 0,1-0,3%. Индекс S&P 500 держался ниже 3590 пунктов, что указывает на сохранение рисков дальнейшего падения к 3500 пунктам в ближайшие сессии. С фундаментальной точки зрения рынки обеспокоило нежелание министра финансов страны продлевать экстренные программы кредитования на следующий год. В то же время контрфактором стало возобновление переговоров по пакету налогово-бюджетных мер.

Инвесторы пытаются найти драйверы для покупок, но на данный момент скорее сомневаются в возможности развития ралли. Следующая неделя будет для американского рынка укороченной из-за празднования Дня благодарения в четверг и пятницу, что также может сдерживать участников от принятия важных решений.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавлял около 0,3%. Региональная статистика показала ускорение темпов роста розничных продаж Великобритании в октябре с 4,6% г/г до 5,8% г/г (ожидалось +4,2%) и замедление производственной дефляции Германии в октябре с 1% до 0,7% г/г, как и прогнозировалось. Следующая неделя начнется с публикации предварительных данных по деловой активности за ноябрь, которые, вероятно, покажут существенное ухудшение ситуации в секторе услуг на фоне новых ограничительных мер.

Нефтяной рынок: неоднозначный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после попыток повышения в течение дня, изменялись разнонаправленно, в пределах 0,5%. Цены завершают неделю в “боковике”. Котировки Brent не смогли закрепиться выше 45 долл, а WTI – выше 42,50 долл но в то же время удержали поддержки 43,50 долл и 41,30 долл соответственно. Полторы недели остается до заседания комитета ОПЕК+, на котором нефтедобывающие страны примут решение о судьбе по ограничению добычи в начале следующего года. Инвесторы надеются на продление текущих условий сделки, а также улучшение перспектив мировой экономики благодаря разработке вакцин против коронавируса.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу старались удержаться в небольшом плюсе и сохраняли поддержки 3050 и 1255 пунктов соответственно. По сути, почти всю неделю рынок провел в “боковике” с краткосрочными периодами взлета наверх, благодаря которым индексы смогли обновить многонедельные максимумы. С одной стороны, рублевый индикатор достиг района краткосрочной и среднесрочной цели роста (3100 пунктов), что теперь затрудняет дальнейшее повышение. В то же время, веских сигналов к началу масштабной нисходящей коррекции пока не поступает. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3010-3100 пунктов.

Общий настрой: На зарубежных площадках в пятницу не наблюдалось единства в настроениях. Европейский регион абстрагировался от умеренных продаж в США, а нефтяные цены продолжили консолидацию. На данный момент явного желания инвесторов зафиксировать прибыль и выйти с рынка рисковых активов не наблюдается. На следующей неделе, с одной стороны, не исключено умеренное сползание вниз, если веских поводов для повышения не найдется. С другой, однако, при поступлении любых позитивных сигналов инвесторы продолжат покупать. В Европе и США ждут дополнительных стимулирующих мер, а на рынке нефти – продления текущих условий сделки по сокращению нефтедобычи.

Валюта и Денежный рынок

К концу недели инвесторы не демонстрировали единого настроения на валютных площадках развивающихся рынков. Американская валюта демонстрировала совсем незначительное укрепление в парах с российским рублем, индийской рупией и аргентинским песо. Впрочем, национальной валюте Аргентины хватило даже этого, чтобы обновить в течение дня очередной исторический минимум. В то же время в паре с индийской рупией торги были достаточно волатильными, так как несмотря на отрицательную динамику к вечеру, валюта Индии в течение дня успела протестировать недельный максимум.

Более существенный рост американская валюта демонстрировала против бразильского реала и турецкой лиры. В то же время доллар снижался против валют ЮАР и Мексики. В парах с основными мировыми валютами доллар демонстрировал динамику, близкую к нейтральной: к концу дня индекс доллар показывал лишь незначительное изменение.

На российском рынке определенная волатильность наблюдалась лишь в первые часы после открытия валютной сессии, однако в дальнейшем пара доллар/рубль заняла выжидательную позицию вблизи 76 руб. Ближе к вечеру доллару удалось немного укрепиться, однако существенного отрыва вверх от отметки в 76 американской валюте совершить так и не удалось.

Настроения инвесторов на глобальных рынках остаются смешанными. С одной стороны, ускорение темпов пандемии в различных мировых регионах и новые ограничения заметно ослабляют аппетит инвесторов к риску. Также настроения участников рынка безусловно подпортили новости о прекращении программы экстренного кредитования в США. С другой стороны, почти всю неделю аппетит к риску поддерживался все новыми сообщениями о прогрессе в разработке вакцины сразу несколькими компаниями и организациями.

События завтра

предварительные индексы деловой активности в секторе услуг и промышленности стран Европы (11.30-12.30 мск) и США (17.45 мск) в ноябре

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter