Центральные банки. Почему этот праздник жизни может закончится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральные банки. Почему этот праздник жизни может закончится

23 ноября 2020 Zero Hedge
Заметка опирается на интервью William R. White (канадец, до 2008 года работал в Банк международных расчётов) Former BIS Chief Economist: «Central Banks Keep Shooting Themselves In The Foot».

Мы проживаем в замечательное время для финансовых рынков. Индексы неуклонно растут. Центробанки заливают финансовую систему деньгами и держат все под контролем.
Какие же сомнения точат душу?

У нас есть экономика и долг – государственный, корпоративный, домохозяйств.

Экономика может расти и падать. Падение болезненно.

Есть две управляющие экономикой системы
Правительственная: налоги и государственные траты и стимулы.
И монетарная.

Налогово-бюджетная политика может быть успешна в борьбе с экономическим кризисом. (Кейнс — the General Theory.) Но реакция должна быть очень точной и быстрой, а через законодательные процессы это оказалось малоосуществимо.
Поэтому с конца 1980-х борьба с кризисами была отдана монетарной политике.

Правительства включаются в борьбу с кризисами, но выходят слишком рано.

Центробанки борются с кризисами монетарным смягчением и провоцируют наращивание долгов и дисбалансов. Из-за этого следующие кризисы становятся больше и требуются большие смягчения.

После уменьшения ставок в кризис, ставки не возвращаются обратно до прежних значений. У центробанков “заканчиваются патроны”. Поэтому сейчас они все чаще взывают к правительствам — делайте стимулы.

Долг растет и в нем увеличивается доля плохих долгов. В 2008 долг составлял 280% мирового ВВП, в начале 2020 330%, большинство нового долга BBB-.
Долги идут не в инвестиции а на потребление и байбеки.

Сложилась долговая ловушка. Заниженные ставки провоцируют плохое поведение и увеличение плохих долгов. Увеличение же вызовет экономический кризис.
Попытка начать выход из долговой ловушки в конце 2018 вызвала панику на рынках.

Текущая монетарная политика продержалась 30 лет.
Сейчас система нестабильна. В марте 2020 Федрезерв остановил панику, но получится ли это у него в следующий раз неизвестно.
Система работает так долго. А когда удается проскочить опасную ситуацию – это вызывает эйфорию.

Плохие знаки.
Отрицательная нефть. Деньги чужие и очень легко перекредитоваться, поэтому можно наращивать добычу сланцевой нефти не глядя на цену.
Зомби компании.

Для стабильности надо уменьшать долговой навес.

Направлять больше денег на погашение долгов – удар по экономике. “Парадокс бережливости».
Экономический рост – этому мешает долговой навес.
Увеличение инфляции. Финансовые репрессии, когда инфляция выше процентных ставок. Очень не понравится экономическим агентам. И неизвестно удастся ли разогнать инфляцию и не разгонится ли слишком сильно.
Списание, реструктуризация долгов. Трудно договорится должникам с кредиторами и кредиторам между собой. Низкие процентные ставки позволяют кредиторам думать что долги “живые».
В общем все замечательно. Сколько продлится неизвестно. Отчего сломается неизвестно. Посматриваем на нехорошие знаки и попытки властей что-нибудь предпринять.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter