Итоги недели: капитализация биткоина обновила максимум, а в OKEx назвали дату открытия вывода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели: капитализация биткоина обновила максимум, а в OKEx назвали дату открытия вывода

23 ноября 2020 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)

Подводя итоги уходящей недели, вспоминаем новый рекорд капитализации биткоина, анонс возобновления вывода средств с биржи OKEx, преодоление стоимостью активов под управлением Grayscale Investments знаковой отметки в $10 млрд и другие ключевые события.

Цена биткоина
В ночь на субботу, 21 ноября, котировки первой криптовалюты вплотную приблизились к $19 000, обновив годовой максимум.

На бирже Bitstamp цена достигла $18 977.

На пиковом показателе до нового рекордного значения в $351,34 млрд выросла капитализация биткоина.

Новую попытку приблизиться к $19 000 первая криптовалюта предприняла утром 22 ноября. После цена перешла к снижению, дойдя до уровня $17 600.

На момент написания котировки вернулись к отметкам выше $18 000, биткоин торгуется около $18 300.

За семь дней цена флагмана выросла на 13,7% (CoinGecko).

Итоги недели: капитализация биткоина обновила максимум, а в OKEx назвали дату открытия вывода


Котировки многих ведущих альткоинов прибавили за период еще больше. Самый значительный рост показал XRP — 62,1%.

20 ноября цена Ethereum (ETH) протестировала психологическую отметку $500, а затем и преодолела ее.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка превысила $538 млрд — такого уровня показатель не достигал с января 2018 года. Индекс доминирования биткоина составляет 63,2%.

На фоне ралли биткоина управляющий директор одного из крупнейших банков в мире Citibank Том Фитцпатрик дал прогноз роста цены до $318 315 к январю 2021 года. По его мнению, произойдет это благодаря закреплению первой криптовалюты в статусе цифрового золота XXI века.



Главный инвестиционный директор компании BlackRock Рик Ридер также заявил, что биткоин способен заменить золото.

Стоимость криптовалютных активов под управлением Grayscale превысила $10 млрд
В среду, 18 ноября, инвестиционная фирма Grayscale Investments сообщила, что совокупная стоимость криптоактивов под ее управлением превысила $10 млрд.

По состоянию на вечер вторника этот показатель составил $10,4 млрд.

11/17/20 UPDATE: Net Assets Under Management, Holdings per Share, and Market Price per Share for our Investment Products.

Total AUM: $10.4 billion$BTC $BCH $ETH $ETC $ZEN $LTC $XLM $XRP $ZEC pic.twitter.com/MHo8k3MuZd

— Grayscale (@Grayscale) November 17, 2020


Уже 21 ноября компания отметила, что показатель вырос до $11,3 млрд.

11/20/20 UPDATE: Net Assets Under Management, Holdings per Share, and Market Price per Share for our Investment Products.

Total AUM: $11.3 billion$BTC $BCH $ETH $ETC $ZEN $LTC $XLM $XRP $ZEC pic.twitter.com/UwfKviJNaK

— Grayscale (@Grayscale) November 20, 2020


Наиболее востребованным продуктом компании остается биткоин-траст GBTC. Из общей суммы активов на него приходится $9,66 млрд или более 85%.

Управляющий директор Grayscale Майкл Сонненшайн считает, что рост числа инвесторов в биткоин за счет крупных игроков в сфере финансовых услуг говорит о дееспособности первой криптовалюты как класса активов.

Он отметил, что добавляя криптовалюту в портфель, инвесторы руководствовались разными мотивами, но одним из ключевых факторов стала пандемия COVID-19.

«Я думаю, что покупая и включая биткоин в портфель, они понимают — это средство сбережения, страховка от инфляции, цифровое золото и новая форма денег, которая намного лучше подходит для сегодняшнего цифрового мира, чем исторические средства накопления, такие как золото», — подчеркнул он.

Мексиканский миллиардер инвестировал 10% своего портфеля в биткоин
Миллиардер и основатель группы компаний Grupo Salinas Рикардо Салинас Плиего сообщил, что инвестировал 10% своего ликвидного портфеля в биткоин.

Плиего рекомендовал подписчикам книгу The Bitcoin Pattern. По его словам, первая криптовалюта «защищает гражданина от экспроприации [активов] государством».

Ранее миллиардер опубликовал ролик, где показаны мусорные пакеты с венесуэльскими боливарами.

Para iniciar con el #Bitcoin, les comparto un video tomado en un país latino donde los bancos tiran el dinero a la basura (el papel moneda no vale nada) es por eso que siempre es bueno diversificar nuestro portafolio de inversiones 😌.

Esto es la expropiación inflacionaria! 🤦🏻‍♂️ pic.twitter.com/ahblQW6AhO

— Ricardo Salinas Pliego (@RicardoBSalinas) November 17, 2020


«Я делюсь видео, сделанным в латинской стране, где банки выбрасывают деньги (бумажные деньги ничего не стоят). Поэтому всегда хорошо диверсифицировать инвестиционный портфель», — написал бизнесмен.
Плиего занимает второе место в рейтинге миллиардеров Мексики по версии Forbes. Его состояние издание оценило в $11,7 млрд.

Американский миллиардер Рэй Далио, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates и известный биткоин-скептик, признал, что мог ошибаться относительно первой криптовалюты.

OKEx объявила дату возобновления вывода после сообщения о выходе основателя из-под ареста
В четверг, 19 ноября, биткоин-биржа OKEx заявила, что возобновит возможность неограниченного вывода средств к 27 ноября 2020 года.

Вывод активов стал недоступен пользователям платформы 16 октября. В OKEx это объяснили потерей связи с одним из держателей приватных ключей, который сотрудничает с правоохранительными органами.

В СМИ появились сообщения, что речь идет об основателе биржи Стар Сюе, но ее представители опровергли эту информацию.

Накануне заявления компании китайский журналист Колин Ву сообщил, что Стар Сюй вышел из-под ареста, но не известно, на каких условиях.

В OKEx отметили, что держатель ключей «завершил помогать властям в упомянутом расследовании» и вернулся к исполнению обязанностей.

«В ходе этого расследования было подтверждено, что OKEx не причастна к каким-либо правонарушениям или незаконной деятельности», — добавила команда биржи.

Стар Сюй после длившегося месяц молчания заявил, что сотрудничает с полицией Китая в рамках дела о слиянии акционерного капитала с участием его компании OK Group несколько лет назад.

Сюй подчеркнул, что инвестиционный объект оказался в центре «сложного» судебного спора. Подробности дела основатель OKEx не раскрыл.

По словам Сюя, власти подтвердили его невиновность.

Binance подала в суд на Forbes из-за «клеветнических заявлений»
Криптовалютная биржа Binance подала иск к издательской компании Forbes Media и двум ее журналистам — Майклу дель Кастильо и Джейсону Бретту. Поводом стала публикация об обслуживании американских клиентов платформы в обход регуляторов.

Иск подан в окружной суд США в штате Нью-Джерси. По мнению Binance, статья содержит «многочисленные ложные, вводящие в заблуждение и клеветнические заявления».

Компания настаивает, что не создавала описанный журналистами документ под названием «образование Тай-чи», а его предполагаемый автор Гарри Чжоу никогда не работал в Binance.

Журнал Forbes не отреагировал на требование удалить публикацию и принести извинения. Торговая площадка рассчитывает взыскать с ответчика компенсацию, размер которой установят в судебном порядке.

Покупатели разобрали оптовые предзаказы на новейшие ASIC-майнеры до весны 2021 года
Оптовые предзаказы на последние модели оборудования для майнинга биткоина от ведущих производителей полностью разобраны и станут снова доступны только весной следующего года, сообщило издание The Block.

На сайте Bitmain указано, что поставка флагманских майнеров AntMiner S19 Pro, S19 и T19 будет осуществлена в период с 1 по 31 мая 2021 года. Заказы на поставки до этих дат уже распределены.

По информации издания, у дистрибьюторов майнингового оборудования цены на оптовые заказы на AntMiner S19 Pro варьируются от $3800 до $4100 за единицу.

В начале ноября за эту же модель просили в среднем $3300 за единицу и $2684 при предзаказе с поставкой в апреле 2021 года.

Конкурирующая компания MicroBT также испытывает сложности с удовлетворением спроса на устройства серии WhatsMiner M30. В комментарии изданию представитель MicroBT сказал, что компания принимает предзаказы на поставки в апреле и мае следующего года.

Дефицит доступного оборудования для майнинга наблюдается на фоне стремительного роста цены биткоина в третьем квартале и растущего спроса на устройства со стороны институциональных покупателей за пределами Китая.

«Мы делаем все возможное, чтобы получить больше чипов от Samsung и удовлетворить спрос на будущие предзаказы», — сообщили в MicroBT.

Многие покупатели хотят приобрести более тысячи устройств за раз, говорит Майк Колиер, CEO Foundry, дочерней компании Digital Currency Group (DCG).

Ранее о невозможности до апреля получить новые ASIC-майнеры ведущих производителей написал основатель DCG Барри Силберт со ссылкой на Колиера.

Операционный директор майнигового пула HASHR8 Томас Хеллер ответил, что их хостинговая компания готова в ближайшие месяцы подключить для него устройства последнего поколения от Bitmain, MicroBT или Canaan.

Speak with @Compass_Mining and they can hook you up with new new-gen machines from @Whatsminer_MBT, @BITMAINtech or @CanaanInc1 now or over the coming months.

— Thomas Heller (@thomasheller_) November 10, 2020


Журналист сообщил о проблемах майнеров в Китае, но опроверг вывод аналитиков об их влиянии на ралли биткоина
В начале недели китайский журналист Колин Ву заявил, что китайские майнеры столкнулись с трудностями в оплате счетов за электроэнергию.

Из-за продолжающейся кампании властей страны по борьбе с мошенничеством и отмыванием денег в криптовалютной индустрии внебиржевые торговцы цифровыми активами в стране ограничили или даже прекратили деятельность.

Майнеры лишились традиционных каналов получения легальной фиатной валюты для оплаты счетов.

По словам Ву, со сложностями столкнулись 73% опрошенных представителя сферы майнинга, некоторые вынужденно остановили оборудование.

Аналитики компании QCP Capital нашли в сообщении журналиста подтверждение своим выводам, что продолжающееся более двух месяцев ралли биткоина связано с падением продаж криптовалюты со стороны китайских майнеров.

Они также отметили, что власти, вероятно, ужесточают меры, поскольку последовали аресты представителей централизованных бирж, работающих в Китае.



Колин Ву написал, что его репортаж о проблемах майнеров привел к «двум серьезным недоразумениям за границей».

A few days ago I wrote a report about Chinese miners being troubled by frozen cards and unable to pay electricity bills. There were two serious misunderstandings in overseas. First is that Chinese miners are shutting down, second is Chinese miners cannot sell BTC so price rised pic.twitter.com/Gd5nLSAQKI

— Wu Blockchain(Chinese Crypto Reporter) (@WuBlockchain) November 18, 2020


Он уточнил, что сложности с доступом к юаням серьезно не повлияли на отрасль, а ее игроки продолжают продавать криптовалюту.

Главной причиной ралли цены биткоина он назвал растущий спрос со стороны институциональных инвесторов, по сравнению с которым предложение майнеров слишком мало.

В сети Zcash состоялся первый халвинг и активировано обновление Canopy
В среду, 18 ноября, в сети ориентированной на приватность пользователей криптовалюты Zcash состоялся первый в ее истории халвинг.

Одновременно с ним на блоке #1046400 активировано крупное обновление Canopy.

В результате халвинга награда, получаемая майнерами за найденные блоки, снизилась 6,25 ZEC до 3,125 ZEC.

Обновление Canopy стоящая за разработкой криптовалюты Electric Coin Company (ECC) и Zcash Foundation согласовали в июле. В него включены пять предложений по улучшению блокчейна ZCash (ZIP).

Одно из главных нововведений – создание фонда развития сети. В рамках обновления активирован механизм поддержки потоков финансирования, распределяемых из части вознаграждения за добавление блока, а также изменения в правилах консенсуса касательно предлагаемой структуры фонда развития.

Новые правила будут действовать в течение последующих четырех лет. Доля майнеров из средств, получаемых в качестве вознаграждения, составит 80%. Из оставшихся 20% средств 8% будут направляться в фонд грантов, 7% будут зарезервированы за ECC, 5% – за Zcash Foundation.

NiceHash анонсировала возврат пользователям 100% украденных биткоинов
Платформа для облачного майнинга NiceHash объявила, что в декабре завершит программу возмещения пользователям биткоинов, украденных при взломе в 2017 году.

NiceHash Repayment program — 100% REPAYMENT! ⚠️⚠️https://t.co/6DcJZbdPPG

— NiceHash (@NiceHashMining) November 16, 2020


В декабре 2017 года злоумышленник вывел с пользовательских кошельков на платформе более 4640 BTC, цена криптовалюты на тот момент составляла около $12 000.

2 февраля 2018 года базирующийся в Словении сервис начал программу погашения потерь, ежемесячно начисляя пострадавшим от взлома часть монет.

К концу августа того же года NiceHash сообщила, что вернула клиентам уже 60% потерянных активов.

В декабре 2019 года платформа приостановила программу. В NiceHash отметили, что возмещение производится из сборов платформы, снижая ее доход. Решение поставить программу на паузу в компании объяснили необходимостью сохранить достаточный для продолжения работы денежный поток.

На тот момент уровень возврата средств составил 82%. Временные рамки возобновления начисления активов в NiceHash не обозначили.

Теперь платформа заявила, что возместит 100% утерянных пользователями биткоинов 16 декабря 2020 года.

ForkLog также писал:
В Fidelity ответили на расхожие аргументы против биткоина.
Спрос на оборудование для майнинга в РФ вырос на 45%.
DeFi-проект Pickle Finance потерял почти $20 млн в результате взлома.
Гражданин Румынии обвинил BitMEX в рыночных манипуляциях и отмывании денег.
Глава SEC США Джей Клейтон покинет пост до конца года.
СМИ: Huobi планирует купить криптобиржи Bithumb и bitFlyer.

Что еще почитать и посмотреть?
На этой неделе ForkLog представил результаты ежегодного опроса «Биткоин и другие криптовалюты в нашей жизни», в котором приняли участие 1815 репондентов из России, Украины, США и других стран.

Также журнал опубликовал статью, посвященную пяти наиболее известным программным документам интернета, которые по-прежнему не теряют свою актуальность, в том числе и для сторонников криптовалют

В материале об известной хакерской группировке Lurk, деятельность которой годами расследовали и правоохранители, и специалисты по кибербезопасности, мы разобрались, как она была устроена и что связывало ее со спецслужбами.

О наиболее важных новостях из мира кибербезопасности за неделю вы узнаете из нашего традиционного обзора.

В эфире ForkLog эксперты продолжили разговор об IoT и Робономике, обсудив, что будут делать люди, когда все будет автоматизировано, как на этом можно заработать и многое другое


http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter