Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный

23 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают повышение конца прошлой недели, а настроения на мировых фондовых площадках пошли на улучшение.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились снижением трех основных индексов на 0,4-0,7%. Индикатор S&P 500 оставался ниже сопротивления 3590 пунктов, что все еще указывает на риски развития нисходящей коррекции на этой неделе. Инвесторы продавали после того, как министерство финансов страны отказалось продлять ряд экстренных программ кредитования в начале следующего года, что не получило одобрения ФРС.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром вернулись к повышению и прибавляют порядка 0,3%. Первые вакцины против коронавируса в стране должны стать доступны уже к середине декабря. Грядущая неделя будет для американского рынка укороченной из-за празднования Дня благодарения в четверг и пятницу, а наиболее насыщенным на события днем станет среда.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,45%. В понедельник основным риском для покупателей являются слабые предварительные данные по деловой активности в секторе услуг региона за ноябрь.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Биржи Японии закрыты в связи с выходным днем. Фондовые индексы Китая растут в пределах 1,5%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,3%. Настроения в регионе в ожидании вакцины в целом остаются стабильными.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют чуть более 0,5% после умеренного повышения в пятницу. Котировки на прошлой неделе отступили от краткосрочных поддержек 43,50 долл и 41,30 долл соответственно, а цены на международный сорт в понедельник превысили 45 долл. Участники ждут заседания ОПЕК+ в конце ноября-начале декабря и продления текущих условий сделки по сокращению нефтедобычи, что поддерживает умеренный оптимизм. Baker Hughes в пятницу при этом сообщила о первом за последние несколько недель снижении числа нефтяных буровых установок в США, с 236 до 231 единицы.

События дня

предварительные индексы деловой активности в секторе услуг и промышленности стран Европы (11.30-12.30 мск) и США (17.45 мск) в ноябре

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу незначительно выросли и удержали поддержки 3050 пунктов и 1260 пунктов соответственно. Последнее указывает на неплохие шансы обновления пиков прошлой недели (3087 и 1282 пункта), хотя в целом краткосрочный запал рынка к росту стал ослабевать. Возвращение к уверенному ралли на данный момент представляется маловероятным. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3010-3100 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу почти не изменился к доллару и евро. Пара доллар/рубль осталась ниже сопротивления 76,50 руб и с технической точки зрения все еще может развить коррекцию в район 75 руб. Пара евро/рубль закрепилась выше 90 руб, при пробое которых будет стремиться к 89 руб. Рубль еще обладает некоторым потенциалом краткосрочного коррекционного укрепления, после чего речь пойдет о смене среднесрочного тренда.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, скорее всего, подрастут ввиду улучшения зарубежных настроений и чуть более высоких нефтяных цен. В понедельник внимание рынков будет приковано к предварительным индексам деловой активности Европы и США за ноябрь, которые, вероятно, укажут на слабость сектора услуг ввиду новых карантинных мер. В целом инвесторы не желают расставаться с краткосрочным восходящим трендом, но находить новые поводы для повышения становится все сложнее. Одним из позитивных факторов в США в ближайшие дни могло бы стать продолжение переговоров по налогово-бюджетному стимулированию.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter