Degussa: цена золота всегда растёт во время кризисов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Degussa: цена золота всегда растёт во время кризисов

23 ноября 2020 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Именно в кризисные периоды истории золото является безопасным и надёжным активом для инвестирования своего капитала. Директор компании Degussa рассказал недавно в интервью, почему жёлтый драгметалл является сейчас хорошим выбором для защиты сбережений.
История золота насчитывает многие тысячелетия. Драгметалл сопровождает человечество практически весь период его существования. Люди всегда выбирали жёлтый драгметалл, когда они хотели иметь свободу. Золото считается «хорошими деньгами», которые лучше накапливать на перспективу, но сначала оно служило средством платежа и обмена.

С момента своего появления в жизни людей золото ещё ни разу никого не разочаровало. Но если посмотреть на историю бумажных денег любого государства, то можно увидеть, что деньги приходят и уходят, а золото остаётся. Поэтому можно спрогнозировать вероятное будущее. Скорее всего, Центробанки продолжат снижать покупательную способность своих валют. Это одна из важных причин, почему инвесторам следует постепенно наращивать свои позиции в физическом золоте в виде слитков и монет.

Цена золота
За последние 20 лет цена золота росла каждый год в среднем на 10%, хотя за последние 10 лет средний рост драгметалла составил 7% в год. Это хорошая доходность по сравнению с некоторыми акциями и депозитами в банках. Поэтому можно сказать, что рынок золота демонстрировал хороший рост ещё до коронакризиса.

Стоит напомнить, что с марта 2020 года цена золота выросла с 1500$ до текущих 1900$ за одну унцию, а рекордная стоимость драгметалла составляет 2050$, которая была достигнута 5 августа этого года. Карантинные ограничения во многих странах мира ухудшили экономическое положение граждан. Поэтому многие инвесторы стали инвестировать в золото для сохранения своих сбережений от дальнейшего обесценивания.

Перспективы золота
Главными факторами роста цен на золото являются рост денежной массы со стороны Центробанков и последствия политики низких процентных ставок. Стоит исходить из того, что данные факторы будут оставаться в силе и дальше. Поэтому инвесторы могут рассчитывать на сохранение восходящего тренда на рынке золота. Согласно прогнозу, к середине 2021 года стоимость одной унции жёлтого драгметалла может составить 2500 долларов.

Неопределённость с дальнейшими ограничительными мерами будет поддерживать спрос на золото со стороны инвесторов, которые стараются защитить свой капитал от обесценивания. Неважно, кто станет следующим президентом США. Мировая экономика и финансы останутся в подвешенном состоянии, а значит это ещё одна причина, почему восходящий тренд на рынке золота сохранится.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter