Bank of America: инвесторы распродают активы — массово выходят в кэш » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America: инвесторы распродают активы — массово выходят в кэш

23 ноября 2020 БКС Экспресс
Что произошло

Рекордные темпы распространения коронавируса на прошедшей неделе провоцировали инвесторов избавляться от всех классов активов сообщает Reuters со ссылкой на данные Bank of America. Отток из фондов облигаций за этот период достиг рекордных $109 млрд.

На прошедшей неделе отток средств из акций по всему миру достиг $20,7 млрд, при этом рекордные $20,2 млрд были выведены всего за один день.

В понедельник также был зафиксирован рекордный за всю историю дневной отток средств из фондов облигаций развивающихся стран в размере $4,7 млрд и максимальный за всю историю недельный отток из EM — $18,8 млрд.

Выход из активов был массовым, включая оттоки из относительно безрисковых активов, таких как золото и казначейские облигации США. Согласно данным BofA, отток средств из золота был пятым по величине за всю историю на прошедшей неделе.

Между тем, инвесторы накопили солидные запасы наличных, прибавив $95,7 млрд к рекордным $137 млрд, накопленным на прошлой неделе.

Что это значит

Выход инвесторов из активов, включая условно безрисковые, и усиление позиций в кэше обусловлено сложившимися условиями неопределенности. Продажи рисковых активов спровоцированы напряженной ситуацией с коронавирусом. При этом оттоки из защитных инструментов таких как золото и Treasuries могут отражать туманные перспективы новых пакетов стимулов экономики США на фоне оптимистичных новостей по вакцинам от COVID-19, также низкие процентные ставки.

Из-за этого складывается ситуация, когда рынок понимает, что в краткосрочной перспективе рисковые активы могут не пользоваться повышенным спросом. Однако на горизонте нескольких месяцев распространение вакцины может спровоцировать резкую смену сентимента. В данной ситуации выжидательная позиция в кэше может рассматриваться как защитная стратегия, а усиление ликвидности портфеля — один из способов увеличить скорость реакции на изменение настроений на рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter