Китай в сентябре уменьшил портфель казначейских облигаций США на $6,22 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай в сентябре уменьшил портфель казначейских облигаций США на $6,22 млрд

23 ноября 2020 ТАСС
Это стало самым низким объемом этих вложений с февраля 2017 года.

Китай на фоне обострения отношений с Вашингтоном в сентябре уменьшил портфель казначейских облигаций США на $6,22 млрд - до $1,062 трлн. Об этом сообщила в пятницу газета South China Morning Post, ссылаясь на данные американского Минфина.

Это стало самым низким объемом этих вложений с февраля 2017 года. Как отмечает издание, КНР сокращает долю в долговых бумагах США уже пятый месяц подряд. Вместе с тем Пекин продолжает увеличивать инвестиции на рынке государственных облигаций Японии - за девять месяцев этого года они выросли на 73%.

В сентябре китайская газета Global Times со ссылкой на экспертов сообщала, что КНР может сократить объем казначейских бумаг США примерно на 20% - до уровня $800 млрд - на фоне усиления напряженности в отношениях с Вашингтоном. Официально китайское правительство не раскрывает объем этого портфеля.

Вместе с тем, согласно данным американской статистики, Гонконг за сентябрь сократил портфель казначейских облигаций США на $5,46 млрд - до 245,47 млрд. Это минимальный уровень с октября 2019 года, отмечает South China Morning Post.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter