В 2020 году «Сбер» планирует заработать 60 млрд рублей за счет внедрения ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2020 году «Сбер» планирует заработать 60 млрд рублей за счет внедрения ИИ

23 ноября 2020 Bloomchain | Сбербанк (SBER)
По словам Ведяхина, каждые 15 рублей, инвестированные в искусственный интеллект, приносят 100 рублей дополнительного дохода.

В 2020 году искусственный интеллект (ИИ) принесет «Сберу» порядка 6% запланированной чистой прибыли. Первый зампред правления кредитной организации Александр Ведяхин рассказал агентству Reuters, что технология будет внедряться для управления практически всеми процессами в расширяющейся линейке продуктов.

В текущем году «Сбер» рассчитывает получить более 60 млрд рублей дополнительных доходов за счет использования ИИ. В 2019 году эффект от внедрения технология составил 42 млрд рублей.
С начала года «Сбер» вложил в ИИ порядка 30 млрд рублей, при этом ожидается, что в ближайшие три года экономический эффект от внедрения технологии превысит 350 млрд рублей.
Ведяхин отметил, что достаточно трудно выделить инвестиции, связанные с ИИ, от других вложений в технологический сектор. Однако, по его оценке, каждые 15 рублей, потраченные на развитие ИИ, приносят порядка 100 рублей дополнительного дохода.
По словам Ведяхина, конечная цель «Сбера» — задействовать ИИ во всех продуктах кредитной организации. В настоящее время технологию используют от 30% до 40% процессов, в зависимости от сферы. Специалист пояснил, что этот показатель намного выше в сфере управления рисками, но по-прежнему находится на низком уровне в операционной сфере фронт-офиса.
Ведяхин рассказал, что «Сбер» ориентируется на опыт таких технологических компаний, как Google и Amazon. Он объяснил, что нет другого крупного банка, который бы стремился также сильно трансформировать свой бизнес в экосистему, поэтому организация не может «просто скопировать» чужие решения.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter