ETF фармкомпаний поможет построить здоровый портфель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF фармкомпаний поможет построить здоровый портфель

23 ноября 2020 etfunds.ru | ETF
Надежды на возвращение к нормальной жизни растут после года смятений, вызванных пандемией. Новости о том, что вакцины против COVID-19, разработанные Pfizer, BioNTech и Moderna, показали эффективность более чем на 90% в клинических испытаниях, подняли мировые фондовые рынки, при этом акции здравоохранения опередили рост в США, Азии и Европе за неделю.

Уровень эффективности был намного выше, чем 70%, на которые многие надеялись, что вызывало ожидания, что вакцинация может помочь стимулировать вялую мировую экономику и обеспечить выход из пандемии.

ETF фармкомпаний поможет построить здоровый портфель


По состоянию на 16 ноября 2020 г. приведенная выше диаграмма отражает прошлые результаты различных индексов, а не фонда. Показатели индекса не отражают результаты деятельности фонда. Вы не можете напрямую инвестировать в индекс. Доходность индекса предполагает, что дивиденды реинвестируются немедленно, и исключает комиссию за управление и расходы, понесенные при инвестировании в фонд. Прошлые результаты индексов не являются надежным показателем гарантии будущих результатов деятельности фонда.

Яркие перспективы
Вакцины открывают большие возможности для фармацевтических фирм, таких как Pfizer, входящего в десятку крупнейших холдингов VanEck Vectors Pharmaceutical ETF (PPH). Американский фармацевтический гигант, который разрабатывает вакцину в партнерстве с немецкой компанией BioNTech, рассчитывает произвести до 50 миллионов доз в этом году и более одного миллиарда доз в 2021 году [1] при условии клинического успеха и разрешения регулирующих органов. Продажи вакцины в следующем году оцениваются в $3,5 млрд, а затем стабилизируются на уровне $1,4 млрд в год.

Возможность разделения Конгресса США может дать дальнейший толчок фармацевтическому сектору, что принесет пользу фармацевтическим ETF. Хотя и демократы, и республиканцы поддерживают реформу ценообразования и возмещения расходов на лекарства, перспективы серьезных изменений в государственных планах здравоохранения ниже, если возникнет политический тупик.

Между тем, результаты фармацевтического сектора за третий квартал пока были оптимистичными: почти 90% компаний сообщили о выручке и прибыли лучше ожиданий. Аналитики ожидают, что тенденция сохранится, поскольку отраслевые оценки Factset (см. Рис.2) прогнозируют рост доходов в ближайшие пару лет.



Растущее, стареющее и более богатое население мира будет способствовать дальнейшему увеличению спроса на улучшенные биотехнологии и здравоохранение. Технологические достижения, такие как более широкое использование искусственного интеллекта и онлайн-врачей, а также развитие моделей оказания медицинской помощи, также могут обеспечить долгий попутный ветер для сектора.

Вместо инвестирования в отдельные компании один из самых простых способов инвестировать в сектор здравоохранения - через фармацевтический ETF VanEck Vectors (PPH). PPH обеспечивает доступ к 25 крупнейшим фармацевтическим компаниям и дистрибьюторам в мире, отслеживая индекс MVIS US Listed Pharmaceutical 25 Index.

Американские производители лекарств составляют чуть более 65% портфеля, в то время как оставшаяся часть (~ 35%) приходится на другие медицинские компании в Европе, Израиле и Японии. Что касается комиссий, коэффициент расходов фонда в 0,36% [2] намного ниже, чем некоторые из комиссий, взимаемых аналогичными фондами с аналогичных фондов [3], уверяет управляющая комапяния VanEck.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter