Ретейлер JD.com торгуется у максимумов: есть ли потенциал для роста? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ретейлер JD.com торгуется у максимумов: есть ли потенциал для роста?

23 ноября 2020 Фридом Финанс | Jingdong (JD.com)

Несмотря на некоторое снижение котировок в начале ноября, акции интернет-ретейлера JD.com Inc. (NASDAQ: JD) в настоящее время торгуются недалеко от 52-недельных максимумов. На торгах 20 ноября акция стоила $87,74. Есть ли у компании потенциал для дальнейшего роста?

В третьем квартале выручка JD.com выросла на 29%, до почти $26 млрд, немного превысив оценки Уолл-стрит. Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 80%, до $0,8 млрд, или $0,5 на акцию. Темпы роста выручки в третьем квартале были чуть ниже, чем во втором, однако это связано с большим количеством акций со скидками и распродажами. В целом, наиболее успешные сегменты JD.com — это продажа продуктов питания, товаров здравоохранения, а также бытовой электроники и техники.

Доход от услуг JD.com вырос на 43% год к году и составил 13% от общей выручки. Одним из важнейших драйверов роста стало подразделение JD Logistics, которое начинает обслуживать все больше сторонних клиентов.

Число активных покупателей JD.com в третьем квартале выросло на 32%, до 441,6 млн, что стало самым высоким показателем роста за последние три года. Отметим, что принципы работы JD.com с клиентами отличаются от того, что предлагают многие конкуренты. В частности, компания контролирует качество товаров, а также каналы доставки. Это позволяет избежать проблем с контрафактной продукцией и повысить доверие покупателей. JD.com инвестирует в привлечение новых пользователей, в том числе за счет небольших городов. В прошедшем квартале около 80% новых пользователей пришлось именно c периферийных городов.

Также JD.com расширяет аудиторию своего премиального подписного сервиса JD Plus, который предлагает скидки, купоны на бесплатную доставку и другие льготы от более чем 600 партнеров. На конец третьего квартала количество подписчиков достигло 20 млн.

JD.com не представила прогнозов на четвертый квартал, однако рост выручки может превысить 30%, так как Single Day в Китае прошел очень успешно, и все интернет-ретейлеры фиксировали резкий рост продаж.

Таким образом, несмотря на небольшое замедление роста в третьем квартале, JD.com сохраняет позитивную динамику. Сильными сторонами компании являются внимание к качеству реализуемых товаров, а также наличие собственного логистического отдела, который сам по себе может стать сильным бизнесом за счет обслуживания сторонних клиентов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter