Британский фунт активно растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский фунт активно растет

23 ноября 2020 Thomson Reuters | AstraZeneca

Стерлинг растет на фоне оптимизма по поводу вакцин и брексита

Стерлинг вырос в понедельник, поскольку позитивные новости о действенной вакцине от COVID-19 побудили инвесторов покупать более рискованные валюты Помогло и снижение опасений по поводу того, смогут ли Великобритания и Европейский Союз заключить торговую сделку после Brexit.

Лондон и Брюссель на этой неделе продолжат свои переговоры в стремлении согласовать сделку по своим будущим торговым отношениям, хотя времени остается все меньше, поскольку переходный период, в течение которого Великобритания имеет доступ к единому рынку, заканчивается менее чем через шесть недель.

Без соглашения Великобритания вернется к торговле с ЕС по правилам Всемирной торговой организации, что, по мнению обеих сторон, окажется крайне разрушительным для их экономики.

Большинство инвесторов полагают, что сделка будет заключена, даже если она будет простой, и некоторые торговые дискуссии передвинут на потом.

Такой оптимизм поддержал фунт. В понедельник появилась новость о том, что британская вакцина компании AstraZeneca от коронавируса может иметь эффективность около 90% без каких-либо серьезных побочных эффектов. Это добавило позитивного настроения поначалу, что подтолкнуло фунт к максимуму за 2 с лишним месяца. Однако фармкомпания сообщило об жффективности всего в 72%, и т теперь ее акции снижаются.

Британская валюта выросла на 0,7% до 1,3382 доллара, в то время как по отношению к евро она выросла более чем на полпроцента до 88,75 пенсов, почти двухнедельного максимума.

«Валютный рынок рассматривает это как положительный знак для фунта стерлингов — то, что переговоры продолжатся в декабре», - сказал Ульрих Лейхтманн, валютный стратег Commerzbank, добавив, что теперь вероятно продление срока окончания переходного периода с 31 декабря на более поздний срок, поскольку у обеих сторон не хватает времени для заключения сделки.

Широко отслеживаемые опросы менеджеров по закупкам (PMI) за ноябрь оказались лучше, чем ожидалось, при этом составной показатель составил 47,4 против прогноза 42,5. Тем не менее, любое значение ниже 50 по-прежнему означает сокращение, а последние меры по изоляции оказывают давление на экономику.

В напряженную неделю для Великобритании министр финансов Риши Сунак представит проект госбюджета в среду. На выходных он пообещал, что возврата к жесткой экономии не будет, даже если из-за кризиса с коронавирусом долг Великобритании превысит 2 триллиона фунтов.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter