Доллар теряет позиции на аппетите к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар теряет позиции на аппетите к риску

23 ноября 2020 Велес Капитал | USD|RUB Кравченко Юрий
В понедельник доллар снижается к большинству основных мировых валют, отражая усиление глобального аппетита инвесторов к риску после новостей о возможном старте вакцинации населения в США от коронавируса уже в первой половине декабря. К концу первой половины дня индекс доллара к шести основным мировым валютам снижался на 0,2% и был близок к обновлению минимума с начала сентября текущего года. В том числе, курс евро демонстрировал уверенное укрепление к доллару даже после выхода слабых данных по индексу деловой активности (PMI) от Markit в еврозоне за ноябрь (индекс опустился до полугодового минимума).

Валюты EM в большинстве своем также укреплялись в паре с американской валютой, однако наблюдались и исключения. Например, турецкая лира возобновила снижение и теряла днем около 2% к доллару. Российский рубль, южноафриканский рэнд индийская рупия и мексиканское песо торговались в плюсе.

Валюта РФ уже в первые минуты после открытия преодолела отметку в 76 по доллару и к концу первого часа торгов протестировала уровень 75,6, едва не обновив максимум с середины прошлой недели. Курс евро уже в начале торгов опустился ниже 90 руб. и в течение первого часа после открытия биржи обновил минимум за последние полторы недели. Общее усиление аппетита к риску на глобальных площадках выражалось в том числе и в активном росте нефтяных котировок (+2% к середине дня по марке Brent, торговавшейся вблизи максимума с начала сентября текущего года), что оказывало еще более заметную поддержку отечественной валюте.

Кроме того, в середине недели на внутреннем рынке пройдут основные налоговые платежи. Текущая коррекция USD на глобальных площадках представляет подходящие условия для продажи валюты экспортерами на локальном рынке.

На внешних рынках в среду ожидается публикация пересмотренных данных об изменении ВВП США в третьем квартале, а также публикация протокола FOMC с последнего заседания ФРС 4-5 ноября, что может усилить волатильность на валютных рынках к середине недели. При этом в четверг биржи США будут закрыты (День благодарения), поэтому на вторую половину недели можно ожидать пониженную активность участников рынка.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter