Мэттью Макконахи поддержал идею «нового капитализма» главы Salesforce » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мэттью Макконахи поддержал идею «нового капитализма» главы Salesforce

23 ноября 2020 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра

Американский актер считает, что деньги и слава — это хорошо, но нельзя забывать о пользе для общества

Актер Мэттью Макконахи в интервью Yahoo Finance заявил, что поддерживает идеи о «новом капитализме» миллиардера и гендиректора технологической компании Salesforce Марка Бениоффа. Идеи касаются того, как заработать деньги на бизнесе и вместе с тем принести пользу людям.

По словам Макконахи, в капиталистическом обществе США основы успеха — это деньги и слава. Но они не всегда должны быть главенствующими ценностями, считает актер. Он уточнил, что всецело за то, чтобы «делать деньги» и быть знаменитым, сам он хорошо зарабатывает и счастлив быть известным.

«Но я испытываю вдохновение, глядя на таких людей, как Джон Макки из Whole Foods или Марк Бениофф из Salesforce», — признался актер. Он добавил, что оба бизнесмена предлагают хорошие некоммерческие идеи, но при этом все равно находят способ заработать на них.

По словам Макконахи, представители бизнеса должны не только хотеть заработать на какой-то идее, но и задумываться о том, насколько она полезна для большинства людей. Эти мысли не должны противоречить друг другу, считает он. Актер выразил надежду, что все больше людей будут инвестировать в бизнес, который придерживается такого подхода: «Потому что вы можете очень хорошо зарабатывать на некоммерческой идее».

В середине октября 2019 года Марк Бениофф написал статью для The New York Times, в которой заявил, что миру необходим «новый капитализм». По его мнению, благодаря свободным рынкам, исследованиям и инновациям были созданы новые лекарства и целые отрасли экономики, позволившие многим людям выбраться из нищеты. Но капитализм в том виде, каким он был последние десятилетия, также привел к «ужасающему неравенству», заявил Бениофф.

Он написал, что у корпораций должны быть обязательства не только перед акционерами, но и перед всеми заинтересованными сторонами, в том числе обществом. По его словам, когда правительство не может или не желает действовать, компаниям не обязательно ждать законов и других распоряжений — они должны взять инициативу в свои руки и содействовать процветанию людей, заниматься благотворительностью.

Макконахи сам тоже инвестирует. Он вложил деньги в медицинский стартап Forward, позволяющий проходить обследования и собирать биометрические данные, а потом консультироваться с врачом. Из-за пандемии коронавируса компания сделала сбор данных и встречи с докторами удаленными.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter