Акции AstraZeneca подешевели после отчета о вакцине от COVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции AstraZeneca подешевели после отчета о вакцине от COVID-19

23 ноября 2020 РБК Quote | AstraZeneca
Акции Astrazeneca дешевеют в ходе торгов на Лондонской бирже, а также на премаркете NASDAQ. Котировки падают, несмотря на отчет об успехе испытаний вакцины от COVID-19

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca объявила 23 ноября, что ее вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19 показала высокую эффективность. Несмотря на это, на премаркете биржи NASDAQ котировки акций компании снижаются на 0,9%, до $54,8. В ходе торгов на Лондонской бирже цена бумаг уменьшилась на 1,51%, по данным на 14:21 мск.

Акции AstraZeneca на NASDAQ падали в цене с 11 ноября с отметки $58,02. В пятницу, 20 ноября, они частично отыграли падение и закрылись в плюсе на 2,35%. Бумаги выросли до $55,3.

В AstraZeneca рассказали, что проверяли два варианта введения вакцины, их эффективность оказалась разной. В первом случае добровольцам вводили половину дозы, а через месяц — полную. Эффективность такого метода составила 90%. В тесте участвовали более 2,7 тыс. человек.

Второй вариант — введение двух полных дозы с разницей в месяц. Он показал эффективность в 62%. В этом испытании приняли участие почти 9 тыс. пациентов. Средняя эффективность вакцины от коронавируса составила 70%.

В компании также сообщили, что за время исследований заболел 131 участник испытаний. Однако заболевание у них не протекало в тяжелой форме. Кроме того, в ходе исследования не было выявлено серьезных побочных эффектов вакцинации, подтвердили в независимом Совете по контролю за безопасностью данных.

В начале сентября акции AstraZeneca в моменте обвалились более чем на 8% после закрытия торгов на NASDAQ. Поводом стала новость о приостановке компанией клинических испытаний вакцины от коронавируса. Причина заключалась в том, что один из участников эксперимента в Великобритании заболел. У него диагностировали миелит — воспаление спинного мозга, которое может вызываться инфекциями, писал The New York Times со ссылкой на источник.

Ранее в ноябре о результатах испытаний вакцины объявили компании Pfizer и BioNTech, которые ведут совместные разработки. По их данным, эффективность составила 90%. Впоследствии Moderna заявила, что ее вакцина эффективна в 94,5% случаев.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter