Ключевые события недели: IPO Ozon, отчеты ЛУКОЙЛа, РусГидро, День благодарения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события недели: IPO Ozon, отчеты ЛУКОЙЛа, РусГидро, День благодарения

23 ноября 2020 БКС Экспресс | AstraZeneca
Вакцины наступают

Вторая волна пандемии продолжает развитие — ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции по-прежнему пристально мониторятся участниками рынка. В то же время уже почти все ключевые разработчики вакцины от COVID-19 сообщили о позитивных результатах эффективности своих препаратов. В понедельник к списку присоединилась английская AstraZeneca. Теперь компании подают документы мировым регуляторам в сфере здравоохранения на одобрение использования в чрезвычайных ситуациях.

День благодарения и Черная пятница

В США текущая неделя будет укороченной. В четверг — национальный выходной по случаю Дня благодарения. Будут закрыты NYSE и NASDAQ. На CME фьючерсы на индексы и нефть торгуются до 21:00 МСК.

На следующий день — Черная пятница, на рынках будет раннее закрытие. Торги на NYSE и NASDAQ завершатся 21:00 МСК.

Период с Дня благодарения до Киберпонедельника будет оцениваться как знаковый для рождественского сезона распродаж в США, такого важного для всех ритейлеров и экономики в целом. Национальная федерация ритейлеров (NRF) в понедельник в 21:00 МСК проведет конференц-колл по вопросам текущих ожиданий от праздничного сезона.

IPO Ozon

В России одним из ключевых событий недели станет IPO и первые торги онлайн-ритейлера Ozon. По сообщениям деловых СМИ, торги американскими депозитарными акциями (ADS) на Nasdaq и Московской бирже начнутся 24 ноября. Ориентир цены размещения ADS Ozon был повышен до $30 за бумагу, против изначального диапазона $22,5–27,5 за бумагу. Общее количество размещаемых акций с учетом опциона организаторам было увеличено с 34,5 миллиона до 37,95 миллиона ADS.

Корпоративный сектор

В России инвесторы будут отыгрывать ожидающиеся отчеты ЛУКОЙЛа, РусГидро, Банка Санкт-Петербург. Во вторник совет директоров Газпрома обсудит перспективы развития отрасли сланцевого газа и СПГ. В пятницу совет директоров Роснефти обсудит изменение параметров программы buyback. Дивидендные отсечки в Т+2 пройдут в бумагах Qiwi и Селигдара.

В США сезон отчетов можно считать завершенным. Отдельные компании продолжат отчитываться и далее, так как у многих не стандартный финансовый год. На неделе ожидаются отчеты HP, Deere & Company, Best Buy, Analog Devices.

Центробанки

На неделе ожидаются выступления представителей ФРС, ЕЦБ, Банка России, Банка Японии.

Во вторник выступят Курода, Лагард, Уильямс. Глава Банка России Эльвира Набиуллина, как ожидается, выступит на пленарном заседании Государственной думы в среду.

В среду ФРС представит протокол заседания, а в четверг выйдут минутки ЕЦБ.

Макростатистика

В начале недели ожидается публикация статистики по PMI от Markit в Европе и США.

В США в среду выйдут данные по ВВП за III квартал. Предварительные данные были опубликованы в начале месяца и показали рост на 33,1%. Также в среду появятся данные по расходам граждан за октябрь, которые формируют ВВП на 70%. Кроме того, будет опубликована статистика по потребительскому доверию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter