Прогноз недели: нефть растет на новостях о вакцине, золото дрейфует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: нефть растет на новостях о вакцине, золото дрейфует

24 ноября 2020 investing.com | Oil | Gold (XAU/USD) Кришнан Барани
Похоже, что на этой неделе стоит ожидать продолжения ралли нефти на новостях о более быстром, чем ожидалось, прогрессе в области разработки вакцин против коронавируса.

Ситуация не совсем ясна в отношении золота, поскольку республиканцы в Сенате и уходящая администрация Трампа продолжают тянуть время в отношении вопроса о мерах поддержки на фоне COVID-19.

Цены на нефть приблизились к 12-недельным максимумам на азиатских торгах в понедельник после того, как главный научный консультант Operation Warp Speed – американской программы вакцинации против COVID-19 – заявил, что Pfizer (NYSE:PFE) (NYSE:PFE) и ее немецкий партнер BioNTech (NASDAQ:BNTX) (NASDAQ:BNTX), скорее всего, получат разрешение от Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США на начало вакцинации американцев против вируса 11 декабря.

Нефть готова к росту на фоне новостей о вакцине
Стивен Иннес, главный стратег по глобальным рынкам австралийской брокерской компании Axi, говорит, что всего за несколько недель производители вакцин сделали для нефти то, на что ОПЕК потратила месяцы:

«Позитивные настроения по-прежнему обусловлены недавними хорошими новостями об эффективности вакцин против коронавируса, которые находятся в стадии разработки, и ожиданиями, что встреча ОПЕК+ в конце этого месяца может привести к тому, что группа продлит текущие сокращения на 3-6 месяцев.»

ОПЕК+, которая объединяет 13 членов Организации стран-экспортеров нефти под руководством Саудовской Аравии и 10 союзников-производителей нефти во главе с Россией, как ожидается, продлит сокращение добычи до Нового года, чтобы избежать глобального перенасыщения рынка.

Группа, заседания которой состоятся 30 ноября и 1 декабря, рассматривает варианты отложить сокращение ограничения добычи в 7,7 млн баррелей в сутки примерно на 2 млн баррелей в сутки, по крайней мере, на три месяца, начиная с января.

Но с учетом увеличения количества случаев заболевания COVID-19 во многих странах риск продолжения экономических ограничений сохраняется, и усилия ОПЕК+ окажутся недостаточными, если спрос упадет быстрее, чем предложение.

С января более 12 миллионов американцев заразились COVID-19, и более 255 000 умерли от осложнений, вызванных вирусом, который продолжает заражать более 100 000 человек в день в Соединенных Штатах.

Уходящая администрация и прочие неприятности по-прежнему представляют опасность для борьбы с пандемией
Отстраненный подход администрации Трампа к проблеме пандемии с тех пор, как президент Дональд Трамп проиграл президентские выборы своему сопернику Джо Байдену, усугубил кризис. Отказ Трампа признать победу Байдена и содействовать в плавной передаче власти также лишает новую администрацию инструментов для борьбы с вирусом на раннем этапе.

Проблема доставки и другие еще неизвестные логистические проблемы в американской программе вакцинации также могут привести к задержкам в поставке вакцины на рынок. Органы здравоохранения могут не справиться с задачей своевременной вакцинации как можно большего числа людей с целью предотвращения дальнейшего распространения вируса и его опасных последствий.

В таком сценарии ограничения на социальную и экономическую деятельность могут сохраняться дольше, чем предполагалось, что отрицательно скажется на рисковых настроениях на рынке.

На открытии торгов на этой неделе нефти марки West Texas Intermediate, торгуемая на нью-йоркской бирже (ведущий индикатор для американской нефти), выросла на 28 центов, или на 0,7%, до $42,70 за баррель к 8:46 утра МСК в понедельник. На прошлой неделе WTI выросла на 5%, набрав в совокупности 18% за последние три недели.

Прогноз недели: нефть растет на новостях о вакцине, золото дрейфует


Лондонская нефть марки Brent, мировой бенчмарк нефти, выросла на 34 цента, или на 0,8%, до $45,41. Как и WTI, Brent прибавила 5% на прошлой неделе и в общей сложности 20% за последние три недели.



С точки зрения графиков WTI и Brent также находятся на восходящей линии тренда.

Аналитик рынка нефти Дуани Мета заявляет в своем блоге на FX Live, что нефтяные быки ждут, когда WTI пробьет отметку $43, которую нефть в последний раз тестировала 11 ноября.

Индикатор Investing.com также рекомендует WTI к активной покупке, при этом максимальный таргет будет находиться на уровне $42,78, уже пробитом максимумом понедельника в размере $42,97.

Золото дрейфует на фоне безрезультатных обсуждений бюджетных мер стимулирования
Цены на золото также выросли в понедельник, отскочив от уровней вялой предыдущей недели, когда новости о разработке вакцины COVID-19 постоянно оказывали давление на настроения на рынке защитных активов.

Золото также ослабло на фоне постоянных колебаний республиканцев в Сенате и администрации Трампа в отношении налоговых льгот, необходимых для борьбы с пандемией. Проигрыш Трампа Байдену на выборах поставил под еще большее сомнение возможность утверждения экономических стимулов на заседании уходящего состава Сената в преддверии инаугурации Байдена 20 января.

Нью-йоркское золото с поставкой в декабре колебалось на уровне $1,873 за унцию, поднявшись на $1,15, или на 0,1%. Базовый фьючерсный контракт на американское золото потерял на прошлой неделе $16,45, или почти 1%.

Спотовая цена золота, которая отслеживается в сделках в слитках в режиме реального времени, выросла на $4,48, или на 0,2%, до $1 875. Как и фьючерсы на золото, слитки также потеряли почти 1% на прошлой неделе.

Джеффри Халли, аналитик Нью-йоркской OANDA из Сиднея, говорит, что в целом золото по-прежнему торгуется в диапазоне $1 850-$1 900. Но падение ниже многомесячной поддержки тренда на уровне $1 870,00 на прошлой неделе сигнализировало о краткосрочном медвежьем техническом изменении цены, по словам Халли:

«Линия тренда сейчас формирует сопротивление, и сегодня оно находится на уровне $1 876,50 за унцию. 50-дневная скользящая средняя повторяет его движение на уровне $1 898 за унцию.»

«Техническая картина по-прежнему предполагает, что риски для золота смещены в сторону снижения. Если в ближайшие две недели вакцина будет одобрена, эти риски могут вырасти. Дневное закрытие ниже зоны поддержки $1 845/$1 850 за унцию будет свидетельствовать о более глубоких потерях, первоначально прогнозируемых на уровне 200-дневной скользящей средней на отметке $1 795 за унцию сегодня.»

Индикатор Investing.com также рекомендует декабрьское золото с поддержкой в размере $1 864,05 к активной продаже.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter