Почему падает Распадская? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему падает Распадская?

24 ноября 2020 Велес Капитал Савенкова Валентина
После 4 дней активного роста и еще недели попыток взять очередной максимум, акции Распадской второй день демонстрируют негатив: -2,7% в пятницу и уже -3,14% к 12:00 понедельника.

В чем причина?

Когда какая-то бумага начинает активно расти или падать — нас всегда интересует причина. И это — одна из ключевых проблем активных трейдеров на мой взгляд: пока мы ищем причины, рынок уходит и уже не дает нам возможности заработать. Причина же роста или падения далеко не всегда очевидна своевременно: иногда понять, с чем было связано движение, можно только тогда, когда оно уже завершилось.

Но в данном случае все довольно просто.

Несколько недель назад прошла информация о корпоративном событии с участием компании.
Краткая справка: группа Евраз объявила о планах объединения ведущего российского производителя коксующегося угля ОАО «Южкузбассуголь» и второго на этом рынке ОАО «Распадская». Плановое завершение слияния — до конца года. Объединенная компания создается на базе «Распадской», 100% акций «Южкузбасуголь» будут переданы ей.

В связи с этой сделкой у акционеров компании, проголосовавших против объединения или воздержавшихся от голосования, возникнет право предъявить свои акции к выкупу по 164 рубля.

На фоне этой новости «Распадская» и росла с 9 по 19 ноября (общий рост составил более 30%).

Но все закончилось. В смысле, с планируемой сделкой пока все хорошо — никаких отмен не объявлялось. Но 24 ноября — дата отсечки реестра акционеров, которые будут голосовать за это объединение. С учетом режима Т+2 пятница была последним днем для покупки акций с целью участия в этой истории (и в пятницу ожидаемо продавали те, кто участвовать в ней не хотел), а сегодня рынок просто отыгрывает предыдущий рост и пытается вернуться к нормальным уровням. Ведь выкуп по 164 с сегодняшнего дня игрокам, еще не купившим акцию, будет не доступен.

Пессимистичный сценарий коррекции — 130, умеренно-оптимистичный — 140, оптимистичный — 144.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter