Airbnb планирует выйти на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Airbnb планирует выйти на IPO

24 ноября 2020 QB Finance | Airbnb Лапшина Ксения
В середине ноября сервис краткоскрочной аренды жилья Airbnb представил проспект IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. В документе нет даты выхода компании на биржу, однако есть все основания полагать, что первичное размещение пройдёт до конца текущего года.

Частная компания Airbnb известна как интернет-площадка для поиска жилья по всему миру. С момента её основания в августе 2008 года услугами сервиса воспользовались свыше 500 миллионов человек из 220 стран.

До 2019 года прибыль компании стремительно росла. В минувшем году американский сервис предпринял значительные капиталовложения в бизнес, стремясь повысить уровень предоставляемых услуг. Расходы Airbnb в обозначенный период существенно увеличились по сравнению с предыдущими годами. Темпы роста выручки в 2019 году держались на уровне двузначных значений, однако выросли и убытки бизнеса.

В 2020 году последствия пандемии серьёзно ударили по востребованности услуг, связанных с бронированием жилья. Уже с января по март текущего года темпы роста выручки агрегатора аренды снизились до 0,3% в годовом выражении. По итогам второго квартала показатель упал на 72,4% годовых. В третьем квартале текущего года рынок туристических услуг начал восстанавливаться. С июля по сентябрь выручка компании была лишь на 18,4% меньше, чем в аналогичные месяцы минувшего года.

По итогам текущего четвёртого квартала 2020 года показатели сервиса Airbnb вновь могут оказаться невысокими на фоне распространения второй волны коронавирусной инфекции. Однако в дальнейшем, в случае массовой вакцинации от COVID-19 и отказа от эпидемиологических ограничений, туристическая индустрия быстро восстановится, следовательно, новый импульс для развития получит и компания Airbnb.

Бренд Airbnb не впервые оказывается в поле внимания тех, кто интересуется новостями инвестиционной индустрии. Представители онлайн-площадки, помогающей путешественникам снять жильё, заявляют о планах выхода на биржу с 2018 года. Кроме того, в Airbnb рассматривалась перспектива привлечения инвестиций через прямой листинг.

Теперь среди андеррайтеров онлайн-площадки для аренды жилья Morgan Stanley (NYSE:MS), Goldman Sachs (NYSE:GS), Allen & Company, BofA Securities. Известно, что в ходе первичного размещения бренд планирует привлечь до трёх миллиардов долларов. Его шансы на успех гораздо значительнее, чем у малоизвестных стартапов, массово использующих в последнее время механизм IPO.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter