IPO OZON, снижение золота, рост биткойна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO OZON, снижение золота, рост биткойна

24 ноября 2020 Invest Heroes Пирогов Сергей
Происходящее могу описать так: никто не хочет слезать с паровоза акций. Акции опережают инфляцию и акции могут расти, а облигации практически ничего не дают, объем долга с отриц. доходностью вновь рекордный:

IPO OZON, снижение золота, рост биткойна


В итоге остается 3 вопроса:

1. Какие акции покупать? — и тут инвесторы (т.е. те, кто думает на год-два вперед и покупают, готовы пересижживать просадки) выбирают отрасли с ростом (кибер, e-commerce, солнце, электромобили итп) или с потенциалом восстановления (банки, нефтегаз, путешествия)

2. Может ли бобик сдохнуть? (т.е. или экономика сойти с тренда на восстановление или ЦБ перестать печатать деньги). Пока непохоже, но волатильность вряд ли исчезнет

3. Сейчас ли?

Пожалуй, есть причины подождать, т.к.:

оптимизм инвесторов на вершинах, но спекулянты режут вложения в рынок, т.е. есть признаки перегрева



инвесторы ждут что рынок пойдет только вверх



под конец года будут ребалансироваться фонды, и из акций перегружаться в облигации частично, т.к. акции обогнали облигации. JP Morgan говорит продажах вплоть до $300 млрд

"We See Vulnerability": JPMorgan Estimates Up To $310 Billion In Forced Selling By Year-End
Earlier this week we reported that with month-end fast approaching, banks are starting to publish their estimates of…www.zerohedge.com


Скажу честно, все это конечно напоминает гигантский пузырь (акции дают малую доходность и стоят рекордно, и все это держится на том, что все равно нигде особо больше не заработаешь):



Т.е. в основании всего — 2 веры: вера в то, что % ставки будут низкими и вера в то, что экономический рост не подкачает. В целом, т.к. у населения, бизнеса и теперь у государств рекордно высокий долг (и рекордный дефицит), деньги, печатаемые государствами, проедаются на текущие нужды, а не инвестируются, то это тупик и в будущем грозит чем-то страшным.

Сырье и валюты — поговорим о золоте и биткойне
Золото показывает рекордные оттоки на фоне того, что ожидания инвесторов по фискальным стимулам в США снижаются. Кроме того, золото теряет функцию хеджа — оно стало расти и падать как акции, вместо того чтобы расти на падениях рынка акций.



В то же время, поскольку (% ставки минус инфляция) не растут, то золото, вероятно ещё долго остается высоко, хотя может и не прибавит 20% как того ждали аналитики ещё летом.

Соответственно, компании, которые его добывают, могут прибыльно инвестировать и зарабатывать невиданные дивиденды своим владельцам. Поэтому держу эти бумаги. Например, Polymetal = 7–9% возможный дивиденд в USD в следующем году.



И все больше фондов начинают видеть, что Биткоин отличается. Он как и золото не печатается, и при этом не коррелирует с акциями. Соответственно, если в него вольется много денег, он ещё вырастет:

золото это альтернатива валютам
биткоин это альтернатива криптодоллару (все ЦБ мира уже почти подтвердили, что будет госкрипта)

Рынок акций США
Рынок акций США продолжает расти за счет отстающих, т.е. Tech не особо прибавляет, а циклические сектора нагоняют.

В таких условиях логично, что S&P подтягивается, а NASDAQ сложно расти. По причинам, указанным выше, я жду что S&P откатится от 3700п вниз прежде чем продолжить восхождение, а Tech как сектор отстанет от других. Нужно смотреть отдельные акции.

Рынок акций РФ
На нашем рынке прослеживается мировой тренд на рост производителей металлов, которые догоняют свой продукт (никель, медь, алюминий — все это растет покруче золота).

Пока мне сложно определиться с тем, ставить ли на 2ю волну роста нефтегазовых акций в РФ (+10% от текущих примерно):

с одной стороны, нефть по моему анализу едет к $50–52 уже сейчас, и скоро заседание ОПЕК+ 1 декабря
с другой, как-то совсем нет коррекций, и сегодня мы не смогли расти несмотря на рост акций Австралии, США, Китая…
Любопытно IPO OZON: акцию оценивают аж в 4х Sales на уровне других маркетплейсов, которые растут… но беда в том, что OZON убыточен, а остальные прибыльны. И менеджмент открыто говорит, что они не знают когда и как смогут выйти в прибыль.

Рынок облигаций РФ
В пятницу оборот торгов в секции ОФЗ был низкий и составил 8,9 млрд руб. Доходность 10-летних ОФЗ снизилась на 1 б.п. до 5,80% годовых, 5-летних — выросла на 2 б.п. до 5,17% годовых. 19-летняя бумага так же выросла в доходности на 1 б.п. до 6,30% годовых.

Инвесторы решили частично зафиксировать прибыль на фоне продолжающегося роста заболеваемости.

ОФЗ с одной стороны поддерживают новости о доступности вакцины до конца года на фоне которых доходность 10-летних ОФЗ может опуститься до 5,75–5,80%, с другой стороны потенциал роста котировок классических бондов ограничивает инфляционное давление.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter