Рост продолжается, какие ориентиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост продолжается, какие ориентиры

24 ноября 2020 БКС Экспресс | Oil | AstraZeneca
Итоги предыдущих торгов

Январские фьючерсы на нефть Brent: $46,06 (+2,44%)
Январские фьючерсы на нефть WTI: $43,06 (+1,51%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI вырос и составляет около $3 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть в понедельник продолжили поступательный подъем. Фьючерсы Brent приблизились к максимальным уровням за последние восемь месяцев.

Важным фактором поддержки выступает общий позитивный рыночный сентимент, основанный на новостях об успешных испытаниях вакцин. Накануне о своих результатах сообщила компания AstraZeneca, что лишь увеличило спрос на рисковые активы. Кроме того, вышла позитивная статистика по деловой активности в США. А сегодня Дональд Трамп разрешил своей администрации начать процесс передачи власти Байдену.

Спекулятивный интерес трейдеров к нефтяным фьючерсам также был обеспечен сообщениями об обстреле распределительной станции нефтегазовой компании Saudi Aramco в саудовском городе Джидда, передало Reuters со ссылкой на мятежников. Позже источник агентства SPA министерстве энергетики королевства сообщил, что атака на объект Saudi Aramco не повлияла на поставки нефтепродуктов клиентам компании.

Между тем видим постепенный рост спреда между Brent и WTI. На прошлой неделе мы публиковали отдельную статью на эту тему, как раз ожидая дальнейшее расширение разницы в цене контрактов на фоне заполнения нефтехранилищ в США. Эта тенденция в среднесрочной перспективе может быть продолжена — парный трейд «шорт WTI, лонг Brent» по-прежнему актуален.

Техническая картина по Brent указывает на ключевое промежуточное сопротивление в районе $46–46,5. В случае преодоления этих рубежей далее цели роста сместятся в сторону $47,9–48. При этом сразу же отметим, что подобный рост, на наш взгляд, не будет устойчивым. Резко вырастут риски формирования последующей коррекционной волны обратно к $45.

Рост продолжается, какие ориентиры


Очередная встреча участников сделки ОПЕК+ запланирована на 1 декабря. По действующим условиям, картель сокращает добычу на 7,7 млн б/с до конца 2020 г., а с января 2021 г. смягчает сокращение до 5,7 млн б/с. Ожидается, что из-за высоких темпов распространения COVID-19 и роста добычи в Ливии альянс отложит наращивание производства на несколько месяцев, чтобы не создавать избыточное предложение и не оказывать дополнительное давление на цены. Этот фактор сейчас является ключевым в плане поддержки нефтяных котировок: он компенсирует любые фундаментальные риски.

Сегодня с утра ближние фьючерсы на Brent торгуются на 0,7% выше уровней закрытия предыдущего дня и находятся около отметки $46,4.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter