Western Union приобретает 15% арабской платежной компании STC Pay за $200 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Western Union приобретает 15% арабской платежной компании STC Pay за $200 млн

24 ноября 2020 Bloomchain
Western Union и STC Pay уже сотрудничают по части осуществления денежных переводов. Сделку планируют закрыть в I квартале 2021 года.

Платежная система Western Union подписала окончательное соглашение о приобретении миноритарного пакета акций Saudi Digital Payments Company (STC Pay) — финтех-подразделения арабской телекоммуникационной компании Saudi Telecom Company. По условиям сделки платежная система «инвестирует до $200 млн» в STC Pay, получив взамен «до 15% акций» компании.

Сделка является частью коммерческого сотрудничества: Western Union позволяет клиентам STC Pay использовать свою платежную инфраструктуру для осуществления денежных переводов. Пользователи мобильного приложения могут отправлять платежи в более чем 200 стран, используя в транзакциях более 130 различных валют.
Ожидается, что сделку закроют в I квартале 2021 года. Сторонам еще предстоит получить разрешение от регулирующих органов.
В сообщении Western Union сказано, что STC Pay является «ведущим оператором цифровых кошельков в Саудовской Аравии». В будущем компания ожидает увидеть «значительный рост» своего партнера.
По собственным данным Western Union, в III квартале 2020 года ее доход от цифровых технологий вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В годовом выражении на эту статью дохода приходится 21% потребительского бизнеса компании или порядка $900 млн.

Western Union несколько месяцев искала возможность инвестировать свободные активы. В июне в СМИ появилась информация о том, что компания рассматривает поглощение одного из своих основных конкурентов в США — MoneyGram. Вполне возможно, что сделке уже не суждено состояться, так как MoneyGram чувствует себя вполне уверенно и не нуждается в дополнительном капитале.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter