«Полюс» подскочил на 2% после новостей о байбэке. Но потом ушел в минус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Полюс» подскочил на 2% после новостей о байбэке. Но потом ушел в минус

24 ноября 2020 РБК | РБК Quote
Бумаги золотодобывающей компании подорожали в первый час торгов на Московской бирже 24 ноября. Однако затем рост сменился падением

Совет директоров «Полюса» одобрил программу обратного выкупа ценных бумаг. Соответствующее решение опубликовано на сайте Центра раскрытия корпоративной информации и на сайте Лондонской биржи.

Компания проведет выкуп 1 428 571 обыкновенных акций (включая депозитарные акции). Стоимость выкупа для обыкновенных акций составит $210–240, для депозитарных акций — $105–120. Выкуп проведет дочерняя компания «Полюса» — «Полюс Сервис».

Акции компании на торгах 24 ноября выросли. В первый час торговой сессии акции прибавляли более 2%, стоимость бумаг на максимуме поднималась до ₽15 343 за штуку. Однако затем в динамике произошел спад и к 12:00 мск котировки ушли в негативную зону. По состоянию на 12:41 мск акции «Полюса» падали в цене на 2,3%.

В обозначенной программе выкупа есть несколько важных моментов, пишет в обзоре БКС. Первый — обратный выкуп акций будет проводиться в рамках аукциона, поэтому покупок с открытого рынка не будет. Второй важный момент — обозначенные ценовые границы выкупа находятся выше рыночных значений. В связи с этим в котировках наблюдалась позитивная реакция.

При этом ожидать, что акции будут постепенно подниматься к цене выкупа, не стоит, добавляют в БКС. При сохранении внешнего фона акции, скорее, будут консолидироваться рядом с текущими уровнями до завершения приема заявок на выкуп акций — 24 декабря. Но при ухудшении конъюнктуры на рынке золота в этот период акции «Полюса» могут выглядеть чуть устойчивее представителей сектора из-за фактора обратного выкупа.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter