CEO Moderna продал акции компании после новостей об успехе вакцины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CEO Moderna продал акции компании после новостей об успехе вакцины

24 ноября 2020 РБК Quote | Moderna Дубковская Валерия
Всего топ-менеджеры Moderna выручили $30 млн на продаже ценных бумаг

На прошлой неделе генеральный директор Moderna Стефан Бэнсел продал акции биотехнологической компании на $1,74 млн. Это произошло после новостей о том, что вакцина Moderna может выйти на рынок США после Pfizer. Об этом пишет Bloomberg co ссылкой на документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В среду, 18 ноября, Бэнсел продал 9 тыс. акций, которыми он владел напрямую, и 10 тыс. акций, которые ему принадлежали косвенно. Средняя цена продажи составила $91,73.

По данным SEC, генеральный директор не единственный из топ-менеджеров продавал бумаги Moderna на прошлой неделе. Глава медицинского подразделения компании Тал Закс реализовал опционы на акции на сумму $1,5 млн и продал акции за $9,77 млн, получив прибыль в размере $8,2 млн. Всего топ-менеджеры компании продали акции на $30 млн после объявления об успешных испытаниях вакцины.

Согласно предоставленным в SEC документам, все сделки были запланированы заранее в соответствии с законами США об инсайдерской торговле. Транзакции обычно выполняются автоматически, без каких-либо действий со стороны инсайдеров. Так, например, финансовый директор Moderna Лоренс Ким продавал акции и до новостей о вакцине. За несколько дней до объявления результатов исследований он продал 20 тыс. акций на сумму $1,3 млн.

В понедельник, 16 ноября, Moderna представила промежуточные результаты третьей фазы испытаний вакцины против коронавируса — она оказалась эффективной в 94,5% случаев. В тот день на премаркете акции биотеха поднимались на 18%, до $105. На основных торгах на максимуме акции достигали $103,2, но к закрытию торгов котировки Moderna скорректировались до $97,95.

С начала года бумаги компании выросли более чем на 400%. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, последнее ралли в бумагах Moderna подняло чистый капитал генерального директора Бэнсела, которому принадлежит 6% акций, до $3,1 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter