Председатель правления «Тинькофф» продал ценные бумаги группы на $14 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Председатель правления «Тинькофф» продал ценные бумаги группы на $14 млн

24 ноября 2020 РБК Quote | ТКС-банк (Тинькофф) Мазина Марина
Оливер Хьюз за три дня продал глобальные депозитарные расписки TCS Group почти на $14 млн. В компании сообщили, что операции с бумагами были совершены по личным причинам

Председатель правления «Тинькофф» Оливер Хьюз продал глобальные депозитарные расписки ( ГДР ) TCS Group, головной структуры Тинькофф Банка, на $4 млн, сообщила компания. В TCS Group отметили, что Хьюз продал небольшую долю принадлежащих ему ценных бумаг и эти операции с ГДР были совершены по личным причинам.

Бумаги были проданы в течение трех дней: 19 ноября председатель правления продал депозитарные расписки TCS Group на $5,89 млн, 20 ноября — на $7,86 млн, 23 ноября — на $240 тыс.

В июне 2019 года компания провела вторичное публичное размещение акций (SPO) на Лондонской бирже и привлекла около $300 млн. TCS Group разместила среди инвесторов 16,7 млн GDR по цене $18 за бумагу. Через несколько дней основатель TCS Group Олег Тиньков и шесть топ-менеджеров Тинькофф Банка приобрели бумаги компании. Тиньков приобрел GDR компании на $10 млн, а топ-менеджеры банка купили бумаги на сумму менее $1 млн. Среди покупателей был и председатель правления «Тинькофф» Оливер Хьюз, который купил 12,4 тыс. депозитарных расписок на общую сумму $223,7 тыс. Выкуп ценных бумаг акционером и топ-менеджментом происходил и ранее. В 2014 году основные акционеры компании выкупили бумаги на $19,5 млн.

TCS Group — российская финансово-технологическая компания, в которую входит Тинькофф Банк. Основным акционером TCS Group является траст семьи Олега Тинькова с долей 40,4%. Еще 6,5% принадлежит менеджменту группы. Остальные бумаги находятся в свободном обращении на бирже. Компания провела IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE) в 2013 году. Цена размещения составила $17,5 за GDR. C 28 октября 2019 года бумаги компании начали торговаться на Московской бирже под тикером TCS.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter