Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе на фоне благоприятных зарубежных настроений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе на фоне благоприятных зарубежных настроений

24 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе на фоне благоприятных зарубежных настроений.

К 18.50 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,60%, до 3095,84 пункта, чуть ранее обновив очередной максимум с февраля (3098 пунктов). Долларовый индекс РТС увеличился на 2,41%, до 1287,12 пункта, в течение сессии поднявшись до пика с сентября 1288 пунктов.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи транспорта (+2,03%). В самом существенном минусе находился индекс Мосбиржи потребительского сектора (-0,65%).

Эмитенты

Лидеры роста: Яндекс (+5,70%), Аэрофлот (+3,48%), ТМК (+2,95%), ЛУКОЙЛ (+1,92%)

Акции Яндекса подскочили без видимых фундаментальных причин.

ЛУКОЙЛ во вторник сообщил об убытке за 9 месяцев текущего года по МСФО в размере 14,3 млрд рублей, но за 3-й квартал получил чистую прибыль, относящуюся к акционерам, в объеме 50,4 млрд рублей, а также увеличил выручку от реализации на 47,7% к/к.

Лидеры снижения: Полиметалл (-3,17%), Селигдар (-2,85%), АЛРОСа (-2,24%), Полюс (-1,76%)

Акции золотодобытчиков, как и в понедельник, шли вразрез с рынком ввиду нисходящей динамики золота, которое продолжало обновлять минимумы с июля и опустилось ниже среднесрочной поддержки 1800 долл/унц. Если ценам не удастся удержать указанную отметку, можно ожидать их движения в район 1750 долл/унц.

При этом бумаги Полюса на открытии сессии росли после новостей о программе обратного выкупа в рамках ценового диапазона от 210-240 долларов за одну обыкновенную акцию и 105-120 долл за одну депозитарную расписку. Программа продлится до 24 декабря текущего года. В настоящий момент депозитарные расписки полюса на Лондонской фондовой бирже торгуются в районе 95 долл, что предполагает более чем 10-процентный дисконт к минимальной цене выкупа. Тем не менее если котировки золота закрепятся ниже 1800 долл/унц, бумаги Полюса в краткосрочной перспективе будут проявлять повышенную волатильность.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли около 0,7-1,3%. Индикатор S&P 500 при этом поднялся выше 3600 пунктов, что может сигнализировать завершение нисходящей коррекции с исторического максимума и возвращение к повышению. Фундаментально рынки поддерживало официальное признание Трампом своего поражения на президентских выборах, а также перспектива назначения бывшей главы ФРС Джанет Йеллен на пост министра финансов страны.

Статистика вторника, тем временем, показала падение индекса потребительского доверия США в ноябре со 101,4 до 96,1 пункта (ожидалось 98 пунктов). Данные, вероятно, во многом не учитывают последние оптимистичные новости по вакцинам. До конца сессии также ожидаются выступления нескольких представителей ФРС.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос на 1,2%, ускорив темпы восходящего движения по ходу сессии. Опубликованная во вторник статистика оказалась лучше прогнозов и показала увеличение ВВП Германии в 3-м квартале, по окончательной оценке, на 8,5% к/к (ожидалось +8,2%) при сокращении индекса делового климата Ifo по Германии в ноябре с 92,5 до 90,7 пункта (ожидалось 90,1 пункта).

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили повышение и прибавляли более 3,5%, поднявшись до пиков с начала марта. Рынок охватил оптимизм в надежде на начало применения вакцины и стабилизацию мировой экономики. При сохранении позитивных фундаментальных факторов (и, в частности, решении ОПЕК+ продлить текущие условия сделки по сокращению нефтедобычи в начале следующего года), котировки обоих сортов в ближайшие недели вполне могут стремиться в район 50 долл. В среду же от Минэнерго США ожидают скорее нейтральных данных о сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 330 тыс баррелей.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в конце сессии оставались в уверенном плюсе и обновили очередные многонедельные максимумы. Рынок сохраняет настрой на рост, а полосы Боллинджера разворачиваются вверх, указывая на имеющийся потенциал повышения. Следующей целью движения рублевого индикатора при закреплении выше 3000 пунктов может стать отметка 3100 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3050-3100 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах во вторник усилился оптимизм, обеспеченный главным образом надеждами на скорую стабилизацию мировой экономики. Среда в США перед празднованием Дня благодарения ожидается насыщенным на события днем и нельзя исключать, что инвесторы захотят закрыть ряд позиций, если увидят неблагоприятные макроэкономические сигналы. В остальном рисковые активы продолжают пользоваться спросом, чего нельзя сказать о защитных – золото оказалось под особенно сильным давлением продавцов, но пытается удержаться выше 1800 долл/унц.

Валюта и Денежный рынок

Во вторник на глобальных рынках сохранялся аппетит к риску, поддерживаемый главным образом надеждами на скорейшее начало применения вакцины против коронавируса. Кроме того, инвесторы весьма позитивно восприняли новость о возможной кандидатуре Дж. Йеллен на пост министра финансов США при Дж. Байдене. Экс-глава ФРС ассоциируется у инвесторов с финансовыми стимулами, поэтому новость усилила общий аппетит к риску.

В данных условиях доллар продолжал терять позиции на основных валютных площадках EM. К концу дня в плюсе торговались российский рубль, бразильский реал, южноафриканский рэнд, индийская рупия, мексиканское песо. В первой половине дня даже росла турецкая лира, однако впоследствии валюта вновь ушла в минус против USD. Правда, со второй половины дня доллар постепенно сокращал свои потери на мировых рынках, а к корзине шести основных валют и вовсе вышел в плюс. Однако преимущество рубля в паре с долларом на российском рынке выглядело стабильным, так как нацвалюта продолжала получать поддержку с рынка нефти, где котировки марки Brent преодолели к вечеру отметку в 47,5 долл. за баррель – впервые с марта текущего года. Не исключено, что при подобной динамике нефтяных цен укрепление рубля могло бы быть еще более заметным, однако пыл покупателей российской валюты видимо несколько охладили новости о санкциях США против трех российских компаний. Сами санкции хоть и не представляют никакой системной угрозы, однако напомнили участникам российского рынка о существовании рисков подобного рода.

События завтра

заказы на товары длительного пользования США в октябре (16.30 мск)
пересмотренный ВВП США в 3-м квартале (16.30 мск)
недельное число обращений за заявками на пособия по безработице в США (16.30 мск)
окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в ноябре (18.00 мск)
продажи новых домов в США в октябре (18.00 мск)
личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в октябре (18.00 мск)
отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
протоколы заседания ФРС (22.00 мск)
расписки TCS Group последний день торгуются с дивидендами за 3-й кв 2020 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter