Credit Suisse предсказал падение доллара до 70 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Credit Suisse предсказал падение доллара до 70 рублей

25 ноября 2020 ТАСС | USD|RUB
Приток инвесторов на фондовый рынок, пересмотр правительством РФ соглашения об избежании двойного налогообложения с некоторыми офшорными странами и геополитические факторы привели к обесценению рубля. Тем не менее при благоприятном развитии событий к концу года российская валюта может укрепиться до 70-72 рублей за доллар, считают аналитики швейцарского банка Credit Suisse.

«Несмотря на стабильный профицит по счету текущих операций и постоянные (пусть и не масштабные) интервенции ЦБ РФ на валютном рынке, рубль стал одной из самых слабых валют в регионе», - отмечают аналитики, добавляя, что рубль недооценен по таким фундаментальным показателям, как экономический рост и реальные процентные ставки.
Ослабление российской валюты, по мнению банка, усилилось по нескольким причинам. В частности, из-за пересмотра правительством РФ соглашения об избежании двойного налогообложения с популярными офшорными странами, такими как Кипр, что ускорило бегство капитала, тогда как старые схемы преференций в этом году сохранились. «Новое соглашение приведет к увеличению эффективной ставки налога на операции с дивидендами и займами в иностранной валюте, которые проходят через офшорные структуры», - поясняют аналитики.
Второй причиной стало сильное изменение структуры сбережений в домохозяйствах. А именно - значительный отток средств с депозитов на брокерские счета и диверсифицикация гражданами рисков национальной валюты за счет вложений в иностранные акции и еврооблигации. «Благодаря этому изменению в поведении домохозяйств общий спрос на иностранную валюту в первом полугодии 2020 года вырос на $1,5-2 млрд. Поскольку волатильность на валютном рынке лишь увеличилась, а процентные ставки не выросли, не исключено, что эта тенденция сохранилась и во втором полугодии», - указывают в Credit Suisse.
Аналитики также отмечают неблагоприятные геополитические условия в связи с президентскими выборами в Белоруссии и США, инцидентом с российским блогером Алексеем Навальным и ситуацией вокруг Нагорного Карабаха.
Однако большинство факторов, лежащих в основе ослабления рубля в этом году, носят временный характер, подчеркивают в банке. «У рубля есть потенциал для укрепления к концу года с вероятным сохранением положительной динамики курса в дальнейшем до уровня 70-72 рубля к доллару исходя из фундаментальных показателей, если не будет сюрпризов на геополитическом фронте», - резюмируют в Credit Suisse.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter