Главу службы безопасности Apple обвинили во взятке айпадами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главу службы безопасности Apple обвинили во взятке айпадами

25 ноября 2020 РБК | РБК Quote Каримова Карина
По версии следствия, Томас Мойер пытался получить разрешение на ношение огнестрельного оружия. Apple заявляет о его невиновности

Прокуратура Калифорнии обвинила главу службы безопасности Apple Томаса Мойера в даче взятки должностным лицам за получение лицензии на ношение оружия. Согласно заявлению окружного прокурора, взятка представляла из себя 200 iPad на общую сумму $70 тыс.

200 iPad Мойер должен был передать в офис шерифа округа Санта-Клара в обмен на четыре лицензии для сотрудников Apple. Об этом с ним договорились двое сотрудников правоохранительных органов — помощник шерифа Рик Санг и капитан Джеймс Дженсен, пишет Bloomberg.

По данным властей, полицейские периодически затягивали сроки выдачи лицензии на огнестрельное оружие, ожидая от заявителей вознаграждения за разрешение.

Речь идет о CCW licenses (Concealed carry, or carrying a concealed weapon) — разрешении на скрытое ношение огнестрельного оружия в общественных местах за исключением некоторых зон, например школ.

Передаче взятки от Мойера в виде 200 iPad помешало вмешательство прокуратуры — в начале августа 2019 года в офисе шерифа состоялся обыск, все записи о CCW-лицензиях были изъяты.

Представитель Apple сообщил, что компания уже провела внутреннее расследование и не нашла нарушений в действиях Томаса Мойера. Адвокат Мойера Эд Свонсон заявил, что его подзащитный невиновен. По версии Свонсона, Мойер оказался втянут в конфликт между представителями местных органов власти.

Томас Мойер работает в Apple уже 15 лет. Согласно его профилю в LinkedIn, с 2018 года возглавляет службу глобальной безопасности компании. В 19 лет он был зачислен в ВМС США, четыре года проработал специалистом по оперативной разведке, в том числе в период проведения операции «Буря в пустыне».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter