Холдинг Tencent инвестировал $150 млн в потенциального конкурента Ant Group » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Холдинг Tencent инвестировал $150 млн в потенциального конкурента Ant Group

25 ноября 2020 Bloomchain | Tencent
Капитализация Waterdrop оценивается в $1,8 млрд, однако компания планирует провести IPO, чтобы повысить оценку до $4 млрд.

Инвестиционная холдинговая компания Tencent инвестирует порядка $150 млн в китайский страховой стартап Waterdrop. Как сообщает Bloomberg, полученные от холдинга деньги стартап направит на расширение своей онлайн-платформы — он рассчитывает составить конкуренцию Ant Group в сфере страховых технологий.

Waterdrop относится к плеяде онлайн-платформ, которые отличаются инновационным подходом к страхованию жизни и здоровья. Так, например, один из основных продуктов стартапа — Water Mutual — работает по принципу краудлендинга: инвесторы отчисляют небольшие суммы денег, чтобы помочь людям, у которых диагностировали серьезные заболевания. Взамен они получают выплаты, когда в них нуждаются.
Tencent уже неоднократно поддерживал Waterdrop: холдинг участвовал во всех раундах финансирования стартапа за исключением посевного. Новые инвестиции являются дополнением к раунду серии D на $230 млн, который стартап закрыл в августе 2020 года.
Инвесторы раунда D оценили капитализацию Waterdrop в $1,8 млрд. За время своей работы основанный в 2016 году стартап привлек более $520 млн финансирования.
Источники Bloomberg утверждают, что Waterdrop планирует провести IPO, чтобы достичь капитализации в $4 млрд. Сообщается, что для организации размещения стартап сотрудничает с инвестиционными банками Goldman Sachs и Bank of America. Потенциальным рынком проведения IPO называют США, однако окончательное решение еще не принято.

Tencent славится своим вниманием к высокотехнологичным стартапам, которые работают в сфере финансов, страхования и блокчейна. Например, холдинг является крупнейшим акционером цифрового банка WeBank, который по итогам 2019 года обслуживал более 200 млн физических и более 900 тыс. юридических лиц.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter