Фьючерсы на нефть вернулись к бэквордации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы на нефть вернулись к бэквордации

25 ноября 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Январские фьючерсы на нефть Brent: $47,86 (+3,91%)
Январские фьючерсы на нефть WTI: $44,91 (+4,3%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,9 в пользу Brent.

В деталях

Во вторник нефтяные котировки ускорили рост на фоне благоприятного общерыночного сентимента, вызванного политическими событиями. Дональд Трамп признал победу Байдена на выборах и запустил процедуру передачи власти. Активность покупателей выросла и нефтяные котировки сформировали импульс роста к $48 за баррель Brent.

Стоит отметить, что во вторник ценовая структура нефтяного рынка вернулась к состоянию бэквордации — дальние фьючерсы торгуются ниже, чем ближние. Такой структуры практически не наблюдалось после обрушения цен в марте 2020 г. Бэквордация считается нормальным состоянием рынка, при котором у нефтетрейдеров нет мотивации придерживать поставки, поскольку будущие цены ниже, чем текущие. При этом мировые запасы нефти имеют тенденцию к снижению.

С начала ноября кривая фьючерсов Brent поднялась на $6–10 за баррель. Вчера впервые с марта наблюдалась ситуация, когда все фьючерсы с поставками от двух месяцев до года торговались ниже ближайших контрактов. С начала месяца ближний фьючерс вырос на 26%, контракт с поставкой через полгода прибавил 19,5%, с поставкой через год — 14,5%.

Фьючерсы на нефть вернулись к бэквордации


Вчера поздно вечером была опубликована статистика от Американского института нефти (API). По данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 3,8 млн баррелей по сравнению с прогнозируемыми 126 000 баррелей. Запасы на терминале в Кушинге упали на 1,4 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 1,3 млн баррелей (прогноз +614 000), запасы дистиллятов снизились на 1,8 млн баррелей (прогноз -1,6 млн). Импорт нефти вырос на 237 000 б/с.

Данные статистики можно оценить, как умеренно негативные, однако для перелома сентимента этого не хватило. Сегодня с утра котировки продолжают расти и следующей целью может выступить зона в районе $50 за баррель Brent. Драйвером на этой неделе могут стать предварительные позитивные новости от альянса ОПЕК+, члены которого соберутся 30 ноября, чтобы обсудить уровень сокращения добычи в I полугодии 2021 г. Аналитики банков Barclays и Goldman Sachs на этой неделе высказали мнение, что ОПЕК+ могут продлить действующие квоты на I квартал 2021 г.

В то же время достигнутые высокие ценовые уровни по Brent могут оказаться неустойчивыми. Несмотря на позитивный информационный поток, ограничения из-за эпидемии COVID-19 остаются в силе и с большой вероятностью в том или ином виде сохранятся в первые месяцы 2021 г.



С утра фьючерсы на Brent торгуются на 1,7% выше уровней закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter