Exxon Mobil растет на общем оптимизме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon Mobil растет на общем оптимизме

25 ноября 2020 investing.com | Exxon Mobil | AstraZeneca Коэн Пинхас
Недавно на фондовом рынке началась ротация капитала. Инвесторы отказываются от бумаг компаний, чьи продукты и услуги помогают людям работать, учиться, делать покупки и общаться даже в условиях пандемии.

До недавнего времени главным «любимчиком» инвесторов был технологический сектор. Однако недавние заявления фармацевтических компаний Pfizer (NYSE:PFE), Moderna (NASDAQ:MRNA) и AstraZeneca (NASDAQ:AZN) о высокой эффективности их прототипов вакцин запустили процесс перераспределения капитала. В результате на сцену вернулись компании, которые входят в число жертв пандемии.

Среди них оказались и представители энергетического сектора — главные аутсайдеры 2020 года. Из-за боязни заразиться коронавирусом люди стали реже садиться за руль и пользоваться услугами авиакомпаний. Добавьте к этому ограничения деловой активности и получите «идеальный шторм» для нефтяного сектора. С начала года технологический сектор прибавил 31%, а телекомы выросли на 19,20%; за тот же период энергетические компании скинули более 36%.

Однако данная разбежка также представляет собой хорошую инвестиционную возможность, поскольку начало массовой вакцинации ускорит восстановление экономической активности.

Еще одним драйвером растущего спроса на рисковые активы стало вчерашнее решение Дональда Трампа официально запустить процедуру передачи власти новой администрации. Это значительно снизило градус неопределенности, которую так не любят рынки. Кроме того, на пост нового министра финансов Байден выдвинул бывшую главу ФРС Джанет Йеллен, которую уже знают и глубоко уважают участники рынка.

В результате нефтяные котировки продолжили расти; к моменту написания статьи нефть WTI направлялась к отметке $44, что вселяет веру в будущее крупных нефтегазовых компаний. В сегодняшней статье мы сделаем акцент на Exxon Mobil (NYSE:XOM), чьи акции, судя по всему, недавно отбились от локального дна.

Exxon Mobil растет на общем оптимизме


Похоже, что с конца сентября по конец октября на графике формировалась модель H&S. В то время как минимумы постепенно опускались ниже, пики повторно тестировали предыдущие максимумы.

Однако на фоне позитивных новостей касательно эффективности вакцин быки начали терять терпение. Вместо постепенного разворота тренда, которым является модель H&S, они начали агрессивно наращивать позиции, что видно из диспропорции двух плеч фигуры.

Однако сейчас акции повторно тестируют минимумы апреля-августа, которые, по-видимому, превратились в уровень сопротивления; трейдеры все еще помнят 23-процентный обвал конца августа от этих отметок.

Обратите внимание на расположение 200-дневной скользящей средней. Она может служить индикатором важных технических точек давления. В случае преодоления отметки в $42 следующим важным сопротивлением станет пик от 8 июня в $55.

Если трейдеры поглотят весь спрос на этой отметке, мы получим огромное «двойное дно», и его предполагаемый таргет расположен над $100.

Торговые стратегии
Консервативные трейдеры будут ждать пробоя отметки $42 и последующего отката, который продемонстрирует ее трансформацию в уровень поддержки.

Умеренные трейдеры будут ждать либо аналогичного пробоя $42, либо падения к уровню $36, где может находиться линия «шеи» H&S.

Агрессивные трейдеры могут открыть длинную позицию уже сейчас. Однако они должны учитывать возможность изменения новостного фона как в вопросе коронавируса, так и политики, поскольку Трамп продолжает кидаться все еще необоснованными заявлениями о фальсификации выборов. Следовательно, в данном случае на передний план выходит вопрос «мани-менеджмента».

Пример позиции

Вход: $38;
Стоп-лосс: $36;
Риск: $2;
Таргет: $46 (максимумы августа);
Прибыль: $8;
Отношение риска к прибыли: 1:4.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter