Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный

25 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают обновлять многонедельные максимумы, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились ростом трех основных индексов на 1,3-1,5% на фоне оптимизма в отношении скорой смены президентской власти, а также возможного вступления на пост министра финансов страны Джанет Йеллен. Индекс потребительского доверия страны в ноябре при этом упал больше прогнозов. На рынке в целом рассчитывали на улучшение перспектив как национальной, так и мировой экономики, а в ФРС сообщили о возможном возобновлении программ экстренного кредитования в случае необходимости.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром растут менее чем на 0,1%. Накануне индикатор вплотную подходил к историческому максимуму 3645 пунктов, а в среду рынок ожидает насыщенные на события сессия перед празднованием Дня благодарения. В частности, будут опубликованные пересмотренные данные по изменению ВВП страны в 3-м квартале.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,3%, который ускорил рост по ходу сессии. Инвесторы региона также настроились на улучшение ситуации в экономике в случае поступления на рынок первых вакцин против коронавируса.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,5%. Фондовые индексы Китая, как и днем ранее, выбиваются из общей динамики и снижаются в пределах 1,5%. Фондовый рынок второй по величине экономики мира в условиях надежд на поступление в оборот противовирусных вакцин, судя по всему, потерял свою относительную привлекательность после периода роста, обеспеченного в том числе стабилизацией вирусной ситуации в стране на фоне пандемии. Австралийский S&P/ASX 200 увеличивается на 0,6%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют в пределах 1% и располагаются у очередных максимумов с начала марта. Цены на международный сорт превысили 48 долл, а на американский сорт – 45 долл. Американский институт нефти накануне сообщил о неожиданном скачке запасов нефти на прошлой неделе на 3,8 млн баррелей при снижении запасов нефтепродуктов на 500 тыс баррелей – в целом негативный для рынка сигнал, но инвесторы на данный момент сконцентрированы скорее на улучшении перспектив мировой экономики. От отчета Минэнерго США в среду в среднем ждут символического увеличения запасов нефти на 120 тыс баррелей.

События дня

заказы на товары длительного пользования США в октябре (16.30 мск)
пересмотренный ВВП США в 3-м квартале (16.30 мск)
недельное число обращений за заявками на пособия по безработице в США (16.30 мск)
окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в ноябре (18.00 мск)
продажи новых домов в США в октябре (18.00 мск)
личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в октябре (18.00 мск)
отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
протоколы заседания ФРС (22.00 мск)
расписки TCS Group последний день торгуются с дивидендами за 3-й кв 2020 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник обновили многонедельные максимумы, но рублевый индикатор при этом приостановил рост у психологически важной отметки 3100 пунктов. Вполне вероятно, что индекс проверит на прочность указанный уровень уже на торгах среды, а затем в перспективе ближайших недель направится к 3100 пунктам. На дневном графике на данный момент не наблюдается перекупленности. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3060-3150 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился в пределах 1% к доллару и евро, обновив максимумы с сентября. Пара доллар/рубль стремилась к 75 руб, при способности отвоевать которые может развить коррекцию в район 72 руб. Пара евро/рубль завершила день ниже 90 руб и стремилась к 89 руб, при закреплении ниже которых может направиться к 85 руб. Поддержку рублю в эти дни оказывают сильный мировой аппетит к риску, высокие цены на нефть и налоговый период.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, скорее всего, попытаются развить повышение последних дней, но близость технически важных отметок и снижение градуса оптимизма за рубежом будут сдерживать покупателей. В течение дня в США будет опубликован большой блок макроэкономических данных, который при негативных сигналах (и с учетом близости Дня благодарения) может вызвать коррекционные настроения. В целом же ситуация на рынках остается достаточно стабильной. Золото накануне удержало психологически важную отметку 1800 долл/унц, что может приостановить продажи акций золотодобывающих компаний.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter