Банк JP Morgan заработал на золоте 1$ млрд. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк JP Morgan заработал на золоте 1$ млрд.

25 ноября 2020 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Инвестиционный банк JP Morgan Chase & Co. является крупнейшим игроком на американском рынке драгоценных металлов. Как стало известно, в течение 2020 года банк смог заработать на золоте 1$ млрд., а также получить выгоду от дефицита жёлтого драгметалла на бирже COMEX.
Среди американских банков JP Morgan является самым главным игроком на внутреннем рынке золота и серебра. Это стало возможным после поглощения банка Bear Stearns во время финансового кризиса в 2008 году. Теперь JP Morgan имеет большое влияние на американском рынке деривативов (форварды, фьючерсы, опционы, свопы). Например, на конец июня 2020 года он стал держателем деривативов на сумму 52,6 трлн. долларов. На втором месте находится Goldman Sachs с объёмом 43,3 трлн. долларов. По словам банкиров, позиции по деривативам в значительной степени хеджируются встречными сделками.

По сообщению агентства Reuters, с начала текущего года JP Morgan смог заработать 1$ млрд. на торговле, хранении и финансировании сделок с драгметаллами. Банк смог усилить свои позиции и получает теперь половину всей прибыли на американском рынке драгметаллов. При этом большая часть его прибыли приходится именно на сделки с золотом. До недавнего времени ещё никогда прежде ни один банк не зарабатывал в течение года более 600$ млн. с помощью драгметаллов.

Стоит также сказать, что банк JP Morgan смог получить выгоду от дефицита золота на фьючерсной бирже COMEX весной и летом этого года. Дело в том, что он владеет крупнейшим складом золота на этой бирже. По состоянию на 19 ноября 2020 года там хранилось 415 т. золота - это 35% от всего складского запаса биржи. Из этого объёма 102 т. принадлежат непосредственно банку, а остальная часть хранится в управлении по поручению клиентов.

Перспективы золота
По мнению аналитиков Commerzbank, текущая коррекция золота может ещё продолжиться. Отметка 1800$ станет уровнем поддержки, затем цена должна стабилизироваться.

Но в целом в банке оптимистично настроены по поводу дальнейших перспектив жёлтого драгметалла, так как ситуация в мировой экономике не изменилась в лучшую сторону. Долговая нагрузка в мире в ближайшее время никуда не денется. Более того, Центральные банки будут и дальше печатать деньги для поддержания экономик своих стран. Низкие процентные ставки будут также выступать в качестве поддерживающего фактора для рынка золота.

По словам банкиров, после длительной консолидации цена золота снова продолжит свой рост, хотя этого роста надо будет ещё дождаться. И начнётся он с низких уровней. Поэтому долгосрочные инвесторы используют каждую коррекцию для наращивания своих позиций в жёлтом драгметалле.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter