Рубль: высокий спрос на рисковые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: высокий спрос на рисковые активы

25 ноября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Рынки продолжили дисконтировать позитивные новости о разработке вакцины против коронавируса, официальное объявление победы Джо Байдена в президентских выборах в США и возможное назначение Джанет Йеллен на пост нового министра финансов страны. Оптимизм инвесторов сохранился, несмотря на вчерашние в целом слабые макроэкономические данные. Индекс уверенности потребителей в США, рассчитываемый Conference Board, снизился с 101,4 до 96,1 в ноябре, вернувшись к уровню июля и оказавшись ниже консенсус-прогноза Bloomberg на уровне 98. Хуже ожиданий оказался и индекс производственной активности в обрабатывающих отраслях США от ФРБ Ричмонда, снизившийся с 29 до 15 (ожидалось 20). Особенно тревожными были данные из Германии – индекс настроений в немецкой экономике от института IFO снизился с 92,5 до 90,7 ноябре. Слабее всех смотрелся субиндекс ожиданий, который опустился с 94,7 до 91,5. Между тем президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс призвал принять дополнительные меры фискального стимулирования, назвав этот инструмент самым эффективным для оказания поддержки пострадавшим от кризиса. Вильямс также отметил, что у ФРС достаточно средств для расширения программы покупки активов, но добавил, что в настоящий момент она хорошо служит целям ФРС. Он также добавил, что в следующем году в случае необходимости Федрезерв может возобновить экстренную программу кредитования экономики.

Вчера ралли на глобальных рынках акций продолжилось. Исключение составил Китай (Shanghai Composite -0,3%). MSCI EM вырос на 0,4%, DAX – на 1,3%, FTSE 100 и S&P 500 – на 1,6%. Индекс волатильности VIX снизился на 1 пункт, до 21,6. По оценкам Bloomberg, с начала квартала приток средств на рынки акций азиатских стран уже достигли максимума с 2013 г. Наклон кривой UST вырос: облигации сроком обращения до 5 лет прибавили в доходности до 1 бп, более длинные выпуски выросли в доходности на 3–5 бп. 10-летний бенчмарк закрылся на отметке 0,88%. Краткосрочные инфляционные ожидания продолжили улучшаться, и годовая вмененная инфляция выросла на 2 бп, до 1,30%, что является максимальным уровнем с конца августа и почти на 40 бп превышает довыборные уровни. Долгосрочные инфляционные ожидания в США в последнее время сильно не росли, указывая на перспективы лишь умеренного повышения инфляции. Значение вмененной инфляции на 5 лет через 5 лет составляет 1,80%, примерно на уровне показателя до выборов.

Цена нефти Brent вчера продолжила расти как на дрожжах (+3,9%), обновив максимум с начала пандемии на отметке 47,9 долл./барр. Примечательно, что на ближнем отрезке кривой фьючерсов на Brent впервые с июня текущего года образовалась бэквордация (то есть кривая приобрела отрицательный наклон), что указывает на улучшение участниками рынка оценки баланса спроса и предложения на ближайшие месяцы. В настоящий момент кривая выглядит наиболее плоской за весь период с начала пандемии. Тем временем золото упало в цене на 1,6%, до 1807,6 долл. за унцию, что является минимальным значением с середины июля и соответствует уровню 200-дневной скользящей средней.

Индекс доллара вчера снизился на 0,3% вследствие укрепления британского фунта и евро на 0,3–0,4%. Китайский юань ослаб по отношению к доллару на 0,1%, индонезийская рупия закрылась на прежнем уровне. Тайский бат и индийская рупия прибавили в цене по 0,1%, мексиканское песо укрепилось на 0,6%, бразильский реал – на 1,1%, а южноафриканский ранд – на 1,4%. Интересно, что глава центрального банка Таиланда вчера выразил обеспокоенность в связи с быстрым укреплением национальной валюты, которое может подорвать процесс восстановления экономики страны. Рубль торговался наравне с валютами других развивающихся стран, укрепившись к доллару на 0,7% (до 75,58). Объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже достиг внушительных 3,9 млрд долл.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter