Google атакует Microsoft » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google атакует Microsoft

Руководство Google серьезно обеспокоено перспективой включения Yahoo! в империю Microsoft, но предложить реальную альтернативу пока не может.
5 февраля 2008 InoPressa
Руководство Google серьезно обеспокоено перспективой включения Yahoo! в империю Microsoft, но предложить реальную альтернативу пока не может.

В интернет-отрасли намечается схватка двух гигантов: компания Google задалась целью помешать корпорации Microsoft купить интернет-портал Yahoo! С этой целью исполнительный директор Google Эрик Шмидт предложил главе и основателю Yahoo! Джерри Янгу помощь в отражении намеченного поглощения. Правда, Google не собирается делать Yahoo! контрпредложение, утверждает газета Wall Street Journal, ссылающаяся на неназванных инсайдеров. Однако Эрик Шмидт якобы дал понять, что готов поддержать какого-нибудь другого потенциального покупателя. Кроме того, он, по словам газеты, предложил Yahoo! сотрудничество в бурно развивающейся области интернет-рекламы.

Обвинения и защита

Тем временем вице-президент Google Дэвид Драммонд выступил в официальном блоге компании с заявлением, в котором обвинил Microsoft в стремлении монополизировать вслед за рынком операционных систем теперь еще и интернет. "Речь здесь идет не просто о финансовой трансакции, о покупке одного предприятия другим. Здесь затронуты основополагающие принципы интернета: открытость и инновации", - подчеркивает Дэвид Драммонд. Он утверждает, что намерение купить Yahoo! свидетельствует о стремлении корпорации Microsoft обеспечить себе "непомерное и неправомерное влияние на интернет".

Столь резкие выпады говорят о том, что руководство Google серьезно обеспокоено перспективой включения Yahoo! в империю Microsoft. Представители этой корпорации, в свою очередь, указывают, что намеченная сделка, наоборот, будет способствовать здоровой конкуренции в интернет-бизнесе. Ведь пока рынок онлайн-рекламы в значительной мере контролируется компанией Google.

Корпорация Microsoft объявила о намерении купить Yahoo! за 45 миллиардов долларов. Руководители компании, которая была одним из первопроходцев интернет-бизнеса, назвали эту оферту нежелательной, но намерены ее изучить.

Андрей Гурков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter